Мошенники пытались продать должность главы правительства Калининграда

Аферисты продавали госдолжности богатым москвичам

Двое предприимчивых безработных задержаны в Москве по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Аферисты, выдававшие себя за высокопоставленных чиновников, продавали правительственные должности.

Андрей Спиридонов и Владимир Ларге предложили одной из предпринимательниц организовать ее назначение на должность главы правительства Калининградской области. За свои услуги мошенники получили три миллиона рублей, при передаче которых они и были задержаны, передает "Человек и закон". В полиции сообщают, что это уже не первый подобный случай на их счету.

Мошенники входили в доверие к бизнесменам, после чего предлагали им за денежное вознаграждение содействие в решении широкого круга вопросов, в том числе в назначении бизнесменов на государственные должности. После получения денег они скрывались за рубежом, где их ждали сообщники из Италии, Германии и Израиля, сообщает "Говорит Москва". В отношении Спиридонова и Ларге заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", добавляет Life.ru.

Читайте также: Столицу завалили фальшивыми документами

Ранее в Свердловской области был задержан 52-летний гражданин Украины Владимир Балеев, находившийся в межгосударственном и международном розыске. Мужчина, по данным РБК, подозревается в преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов, фиктивным предпринимательством и организацией преступной группировки.

Балеев находился в Екатеринбурге около двух месяцев без вида на жительство и соответствующей регистрации. Как сообщает "Уралинформбюро" Балеев с подельниками нанесли украинской казне ущерб в несколько миллионов гривен. 14 ноября иностранец был задержан полицейскими на выходе из кафе на улице Куйбышева. Арестант помещен в СИЗО-1, где и пробудет до экстрадиции на Украину.

Обсудить