Ошибка Михаила Прохорова

Михаил Прохоров совершил серьёзную ошибку, утверждают эксперты, комментируя возможное включение в общефедеральную часть избирательного списка "Правого дела" на выборах в Госдуму Евгения Ройзмана.

Приглашая главу фонда "Город без наркотиков" в "Правое дело", его лидер Михаил Прохоров не только пообещал уральцу гарантированное место в федеральном избирательном списке партии, но и уйти из партийного проекта, если вдруг кто-либо потребует исключения Ройзмана из партийных списков.

И теперь Прохорову предстоит сделать выбор между личными амбициями и мнением лидеров региональных отделений, выступивших против присутствия в избирательном списке человека с такой неоднозначной репутацией.

На сегодняшний день свои возражения публично выразили руководители нижегородского, орловского, челябинского, дагестанского, рязанского и ряда других региональных отделений партии, считающих, что среди тех, кто идёт в авангарде партийного списка, не должны быть случайных или запятнавших свою репутацию людей.

Похожей точки зрения придерживаются также бывшие члены и руководители региональных отделений "Правого дела", а также политологи.

Читайте также: У Прохорова "головокружение без успехов"

Кандидатура Ройзмана вызывает "настороженность" у экс-руководителя омских "правых" Николая Ефимкина. "Я не считаю Ройзмана ни либералом, ни демократом", - заявил он, подчеркнув, что партия, идя на выборы, защищает в первую очередь свою программу, которую должны представлять известные люди, принимавшие участие в её разработке. "Я сомневаюсь, что программу Ройзман составлял. И еще больше сомневаюсь, что Ройзман будет ее реализовывать", - отмечает он.

Экс-член СПС, писатель Денис Драгунский считает, что привлекая в партию чуждых либеральной идеологии людей, партия превращается в некий предвыборный проект. "Мне кажется, что это будет партия "абы попасть в Думу" - и отсюда все её проблемы", - пояснил он, добавив, что эти самые проблемы усугубляются действующим уставом партии, дающим практически диктаторские полномочия её председателю и, как следствие, неумением выстроить отношения с региональными лидерами. "То есть проблема в большей степени организационно-идеологическая", - говорит Драгунский.

Впрочем, дело не только в этических нормах, но и в чисто практическом содержании.Руководитель рязанского регионального отделения "Правого дела" Александра Перехватова уверена, что предвыборные списки их партии будут рассматривать под лупой, поэтому их составители не должны дать даже малейшего повода усомниться в них. "Списки, которые сейчас формируются, должны быть прозрачными, понятными, в них должны входить уважаемые люди, у которых должны быть "чистая" биография", - считает Перехватова.

Читайте также: Миллионы для Прохорова

"Поскольку Прохоров - человек, дебютирующий в области политики, то если рассматривать начало его рекламной кампании, как попытку поменять электорат партии, сделать главным героем партии героя фильма "Брат-2", то с этой точки зрения Евгений Ройзман будет как раз на своем месте", - полагает драматург и телеведущая Мария Арбатова. Однако по ее мнению, в таком случае "Правое дело" превращается в "более интеллигентный клон ЛДПР".

При этом Мария Арбатова выразила сомнение, что Прохоров сейчас вообще в состоянии реализовать какой-либо политический проект. "Если он считает, что работает с адресной группой, в которую входят герои "Брата-2" и Ройзман, то он ведет себя как ему подсказывает интуиция, не отягощенная опытом и не контролируемая ответственными советчиками", - отмечает Арбатова, в прошлом баллотировавшаяся в депутаты Госдумы от Союза правых сил.

Съезд "Правого дела" начнет свою работу 14 сентября. Надо полагать, он будет непростым - уже сейчас известно, работать делегаты будут три дня, а не два, как планировалось ранее.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить