У Прохорова "головокружение без успехов"

Манилов: "Как хорошо было бы, если б, вдруг, от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором бы находились по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные товары, нужные для крестьян...".

Прохоров: "Если мы наберем 15 процентов и станем второй партией в Госдуме, то такая партия обязана выставлять кандидата в президенты, и я свое имя не исключаю... В первую очередь необходимо отменить депутатскую неприкосновенность... Сократить в два раза количество российских бюрократов...".

У предводителя "Правого дела" и гоголевского помещика (оба, кстати, ярые "западники") разница лишь в масштабах "хозяйственности" да в количестве благодарных слушателей. На федеральную пресс-конференцию Михаила Прохорова медийщиков свозили со всей страны - от Калининграда до Владивостока. Естественно, за счет устроителей "банкета". Полтысячи пишущих и сотня снимающих журналистов собрались, чтобы послушать, как Михаил Прохоров в очередной раз доказывает свою "правоту".

Его зажигательный "спич" местами напоминал поздравительную открытку, ту ее часть, где обычно желают "счастья, здоровья и успехов в личной жизни". Цитата: "У нас все угрюмые, смотрят вниз, а я хочу, чтобы люди были веселые и счастливые".

За такие пожелания вслух благодарят, но про себя думают: "Кто бы спорил, объяснил бы лучше КАК?" А вот с этим проблемы. Например: "Армия должна быть добровольной, - заявил на собеседовании с прессой Прохоров. - Армия должна создавать высококвалифицированные рабочие места". Упор бизнесмена на слове "должна" понятен, ибо разом снимается масса конкретики: должна - сама и отдавай!

Или, "в ЕГЭ (единый государственный экзамен) много минусов, но есть один неоспоримый плюс: ЕГЭ позволяет ребятам попасть в любой вуз без блата". Параллельные миры Михаила Прохорова несколько отличаются от действительности, но за прекраснодушие спасибо.

Другие планы не менее достойны - двойной "секвестр" российских бюрократов, отмена депутатской неприкосновенности и прочие "прелести". Главный "праводелец" мог бы заодно посулить и отмену катастроф, и улучшение погоды, словом, гарантировать любую "сбычу метч", ведь все свои обещания он предваряет оговоркой: "Если партия наберет...".

Партия же на текущий момент не только не "набирает", но даже не "добирает". Согласно последним прогнозам, социологи "дают" "Правому делу" менее пяти процентов голосов избирателей на парламентских выборах, при семипроцентном проходном барьере.

Впрочем, "нюансы" не мешают Михаилу Прохорову играть в "большого", он уже свое "теневое" правительство сформировал. Министром энергетики "назначен" бывший президент ЗАО "Комплексные энергетические системы" Михаил Слободин, здравоохранение "возглавил" создатель сети аптек "36,6" Артем Бектемиров, министром спорта "стал" пловец Александр Попов, за культуру "отвечает" директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, а портфель министра СМИ "достался" Александру Любимову.

Как не вспомнить классику: "Миша пригласил в гости английскую королеву! Подумаешь, я тоже могу пригласить английскую королеву! И она приедет? Нет, но пригласить-то я могу!!!"

Кстати, не все кидаются с восторгом в распростертые объятия Михаила Прохорова. Вот бывший председатель СПС, а ныне губернатор Кировской области Никита Белых крепко призадумался над приглашением войти в федеральный список "Правого дела". Предложение действительно "хуже губернаторского". С одной стороны, отказать неудобно, вроде как соратник на помощь зовет. С другой - именно что "вроде как".

Белых уже критиковал Прохорова за "маниловщину" после знакомства с манифестом "Правого дела": "Не совсем понятно, на какую целевую аудиторию этот документ ориентирован. Очень мало про экономику. Еще интересный момент - либеральная партия, а в тексте я не нашел ни одного упоминания слова либерализм...".

Сомнения кировского губернатора понятны, стремление Прохорова заручиться столь "мощной" поддержкой - не очень, ведь при "рулевом" Белых во время выборов в Госдуму-2007 "правые", то есть тогдашний СПС, набрали менее одного процента голосов. Подобный груз - точнее, балласт - оправдан лишь в том случае, если побеждать Прохоров не очень-то и стремится. А то вдруг придется выполнять свои "многообещания"...

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить