Кредитный рейтинг США снижен. Но РФ не планирует менять доллары

Кредитный рейтинг США снижен. Но РФ не планирует менять доллары. 243195.jpegМеждународное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории с 1917 года понизило в пятницу кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+ с негативным прогнозом. Однако Россия не планирует пересматривать объем вложений резервных фондов в долларах, заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Перед своим вынужденным решением Standard & Poor's поставило в известность администрацию Обамы. Однако Министерство финансов США обвинило агентство в ошибках в расчетах на 2 триллиона долларов. Об этом сообщил источник в Белом доме. Тем не менее, рейтинг был снижен.

Таким образом, долговые обязательства США, считавшиеся до настоящего времени самыми безопасными в мире с точки зрения возможных рисков, теперь уступают по рейтингу таким странам, как Великобритания, Германия, Франция или Канада. Это не пугает Россию, хотя структура Резервного фонда и Фонда национального благосостояния состоит на 45 процентов из долларов.

"Нет, мы не будем пересматривать, потому что большой разницы между AAA и AA+ нет... Это настолько мягкая корректировка, что ей можно пренебречь с точки зрения управления инвестициями на длительный период", - сказал Сторчак, комментируя беспрецедентный случай снижения долгосрочного кредитного рейтинга США.

По его мнению, американский долговой рынок продолжает оставаться наиболее ликвидным и одним из самых надежных, сообщает "Газета.Ru". Замминистра финансов России полагает, что понижение рейтинга было в первую очередь сигналом для самих США, а не для инвесторов, которые вкладываются в их долговые бумаги.

Сложившаяся ситуация в настоящий момент комментируется ведущими экономистами различных стран. В частности, китайские аналитики считают, что снижение рейтинга представляет огромную опасность для финансовых рынков и может подтолкнуть Китай, крупнейшего в мире держателя гособлигаций США, к экстренному поиску других объектов для вложения средств.

В Великобритании новости о понижении кредитного рейтинга США агентством Standard & Poors восприняли как верный признак необходимости продолжения политики сокращения собственного бюджета, сообщает BBC.

В минфине Индии отметили, что понижение рейтинга США создало очень тяжелую ситуацию. Франция, в свою очередь, оказала поддержку США - министр финансов страны Франсуа Баруэн заявил, что устойчивость экономики США не вызывает сомнений, равно как и намерение Белого дома реализовать план по сокращению бюджетных расходов, одобренный ранее конгрессом и утвержденный президентом Бараком Обамой, передает РБК.

Министры финансов и директора центральных банков стран "большой семерки" в субботу или воскресенье могут провести совещание по телефону на тему потрясений финансовых рынков. Об этом сообщил высокопоставленный европейский дипломатический источник агентству Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить