Россия готова разрешить импорт всех овощей из ЕС

Россия готова разрешить импорт всех овощей из ЕС. 243138.jpegРоспотребнадзор готов 8 августа 2011 года полностью снять все ограничения на ввоз свежих овощей из Европы, введенные в начале июня в связи со вспышкой опасной кишечной инфекции. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.

"Возможно, в понедельник мы снимем все ограничения", - сказал главный государственный санитарный врач РФ, сообщает "Российская газета".

Он добавил, что запрет на поставки овощей снимут в том случае, если в ближайшие дни не будут зарегистрированы новые факты заболевания кишечной инфекцией, отмечает РСН.

Читайте: Наши желудки атакуют... арбузы!

Роспотребнадзор 2 июня 2011 года запретил импорт овощей из Евросоюза из-за распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки (Escherichia coli, E.сoli). Жертвами инфекции стали более 50 человек, большая часть заболевших - жители Германии и люди, побывавшие там недавно.

Читайте: В Россию возвращаются овощи из Италии и Венгрии

Россия закрыла свой рынок для овощей из Евросоюза. Позднее  власти разрешили импорт из Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии, напоминают "Аргументы.ру". В настоящее время действует запрет для  продукции из Словении, Германии, Литвы, Латвии и Эстонии.

В конце июля немецкие медики сообщили о победе над эпидемией кишечной инфекции, писали "Известия". Сначала власти Германии обвинили испанские огурцы в распространении заразы. Из-за этого продажа испанских овощей практически прекратилась по всей Европе. После чего виновником признали небольшую ферму в немецкой коммуне Биненбюттель, которая выращивала сою.

Согласно последним исследованиям, причиной инфекции стали семена растения пажитника, которые завезли в Германию судном из Египта около года назад. В министерстве сельского хозяйства АРЕ эти данные опровергают, утверждая, что в их стране до сих пор не было зафиксировано ни одного случая такого заболевания.

Читайте: Германия объявила об окончании эпидемии кишечной инфекции

 

Обсудить