Свиньи на Ставрополье подхватили вирус африканской чумы

228098.jpegНа Ставрополье зафиксирован вирус африканской чумы. По сообщению МЧС, более сорока животных погибло в Красногвардейском районе.

"Данные материалы также направлены на анализ в ГНУ ВНИИВВиМ (Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии" Российской академии сельхознаук) в город Покров Московской области для подтверждения диагноза", - сказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю Олег Дегтярев. Всего в регионе пало около 200 голов свиней, отмечает RSOnews.

Юга.ру передает, что в Красногвардейском районе введен режим ЧС. Постановлением администрации Красногвардейского муниципального района 8 января был введен режим чрезвычайной ситуации. Установлены дезбарьеры, развернуты шесть карантинных постов, в эпизоотическом очаге заболевания проведена дезинфекция.

Читайте также: Семь тысяч свиней на Кубани пойдут под нож из-за чумы

БалтИнфо.ru напоминает, что в конце ноября 2010 года африканская чума свиней была зафиксирована сразу в пяти районах Краснодарского края. В Краснодарском крае зафиксирована вспышка африканской чумы свиней Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Обсудить