Штаты высылают венесуэльского посла

Американские власти отозвали визу у  посла Венесуэлы в Вашингтоне Бернардо Альвареса. США пошли на такой шаг в ответ на недавнее неодобрение кандидатуры американского посла в этой латиноамериканской стране.

Как писала "Правда.Ру", ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что готов разорвать отношения с Соединенными Штатами, если Вашингтон будет настаивать на назначении Ларри Палмера на пост американского посла в Каракасе.

Читайте по теме: Чавес начал против США "Новогоднюю войну"

На прошлой неделе Чавес заявил, что Лари Палмер сразу по прилету в Венесуэлу будет задержан и первым же самолетом отправлен в США. Венесуэльский лидер также заявлял, что готов к возможной высылке венесуэльского посла из США в ответ на свое решение относительно Палмера. Но Госдеп сообщил, что не будет менять кандидатуру посла, сообщало Осетинское радио и телевидение.

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер отказался комментировать возможные последствия очередного витка напряжения в дипломатических отношениях между Каракасом и Вашингтоном.

Кандидатуру Палмер на пост посла в Венесуэле президент США Барак Обама выдвинул летом 2010 года. По американскому законодательству, будущего посла утверждает Сенат. Однако во время слушаний по его кандидатуре в Сенате Палмер сделал ряд критических замечаний в адрес властей Венесуэлы. После выступления Палмера на сенатских слушаниях власти Венесуэлы объявили, что не примут его в качестве посла, и попросили Обаму выбрать другого кандидата.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить