Эксперт: акул специально приманивали к берегу

225774.jpegНекоторые организаторы развлечений для туристов в Египте специально приманивают акул к берегу. Как рассказала инструктор по дайвингу, иностранцы очень любят фотографироваться с этим хищником.

"Проблема в том, что, прежде всего, русские туристы с удовольствием фотографируются в Шарм-эш-Шейхе с акулами в качестве сувенира. Для этого некоторые организаторы турпоездок с лодок бросают в воду мертвых овец, чтобы приманить акул. Так акулы не только подплывают близко к берегу, но и начинают ассоциировать людей с пищей", - приводит издание Badische Zeitung слова инструктора.

Читайте: Египетская акула убила пожилую женщину.

Курортный город Шарм-эш-Шейх пользуется популярностью, прежде всего, у любителей подводного плавания и охоты, пишет РИА Новости. За последнее время там было зафиксировано сразу несколько нападений акул на отдыхающих. В числе пострадавших - трое россиян. Сейчас они находятся в больнице Каира с множественными рваными ранами и ампутацией конечностей. Одну из пострадавших - 70-летнюю россиянку - доставили из Египта в Москву. Сразу из аэропорта её отвезли в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Людмиле Столяровой в каирском госпитале ампутировали часть руки и ногу ниже колена. По словам врачей, женщина - в тяжёлом состоянии. Как сообщает Вести.Ру, при операции ей ещё и занесли инфекцию.

По теме: Как защититься от египетской акулы.

А накануне очередной жертвой акулы в Шарм-эш-Шейхе стала пожилая туристка из Германии. Как писала "Правда.Ру" ранее, женщина плавала недалеко от берега, когда ее атаковала хищная рыба. Несчастная скончалась прямо в воде от сильной кровопотери после укусов руки и ноги, а также сильного удара в грудь. Очевидцы ЧП, услышав крики о помощи, бросились в воду, чтобы вытащить женщину, однако усилия оказались тщетны.

Как рассказала инструктор по дайвингу, в вышеописанных случаях речь идет о нападениях длиннокрылой акулы. Обычно, она не представляет для людей опасности. "Это случается только тогда, когда люди делают ошибки", - отметила она. Другие эксперты отмечают, что причиной нападения хищников может быть сокращение численности рыбных косяков в этом районе из-за слишком большого вылова рыбы. Сейчас все пляжи египетского курорта Шарм-эш-Шейх на Красном море закрыты для купания.

Обсудить