Профессору-убийце скостили срок

225092.jpegСуд принял решение снизить с девяти до шести лет срок лишения свободы преподавателю Дальневосточного государственного университета путей сообщения, осужденному ранее за причинение вреда здоровью студенту, из-за чего тот скончался.

Читайте по теме: Профессора посадили на 9 лет за убийство студента.

Инцидент произошел в декабре 2007 года в фойе вуза. Между профессором, который в прошлым был начальником Дальневосточной железной дороги,  и студентом возникла ссора. В ходе конфликта преподаватель толкнул молодого человека и несколько раз ударил его ногой по голове.

Студент был доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Он умер, не приходя в сознание. Подсудимый признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть. Кроме того, суд взыскал с него один миллион рублей в пользу родителей погибшего.

В июле этого года Железнодорожный районный суд Хабаровска признал Иванова виновным по части четвертой статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) и приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте также: Физрук детдома систематически избивал воспитанников.

"Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда рассмотрела в кассационном порядке поступившие по делу жалобы и частично изменила приговор суда первой инстанции. Суд снизил Анатолию Иванову наказание до шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения", - сообщили в пресс-службе суда. При принятии данного решения было учтено, что Иванов награжден государственными и ведомственными наградами.

Обсудить