Российские истребители Су-33 тренируются на украинской "Нитке"

Истребители Су-33 российской морской авиации начали тренировки в Крыму, на уникальном взлетно-посадочном полигоне "Нитка", копирующем палубу авианосца.

Полигон "Нитка", построенный  в 80-х годах прошлого века для тренировки летчиков тяжелых авианесущих крейсеров (в СССР их было четыре), много лет простаивал, поскольку Украина не имеет авианосцев и не нуждается в учебе летчиков подобного класса. Нынешние тренировки россиян, которые служат в авиаполку, базирующемся на единственном российском авианосце "Адмирал Кузнецов", позволили реанимировать "Нитку".

Еще два-три года, и полигон уже не подлежал бы восстановлению, говорят специалисты. Достигнуть договоренности о возобновлении летной учебы российских морских летчиков на Украине удалось лишь после выборов нового президента страны - с его предшественником переговоры по разным причинам "не клеились".

Напомним, что наземный взлетно-посадочный комплекс "Нитка" в Крыму представляет собой копию палубы авианосца. Причем эта сухопутная палуба может даже имитировать морскую качку.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить