Жара довела Карелию и Вологодчину до чрезвычайной ситуации

В Вологодской области и в Республике Карелия из-за лесных пожаров и аномальной жары введен режим чрезвычайной ситуации.

Со вторника власти Карелии запретили жителям посещать леса, чтобы не спровоцировать возникновение новых пожаров. В настоящее время в республике зафиксировано 17 очагов возгорания, общая площадь которых превышает 170 га. Наиболее тревожная обстановка сохраняется в Калевальском, Костомукшском, Муезерском и Суоярвском районах. 

Республиканскому Госкомитету по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения поручено сделать все возможное, чтобы не допустить перехода лесных пожаров на населенные пункты. Госкомитет призвал все население Карелии "быть внимательными и осторожными с огнем".

В Вологодской области также объявлен режим ЧС. Он действует на территории Бабушкинского, Белозерского, Великоустюгского, Вологодского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Нюксенского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского и Череповецкого районов. Огнем там уничтожено уже 73 гектара лесов, что в два раза больше, чем за весь прошлый год.

В Департаменте лесного комплекса области утверждают, что наиболее распространенной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение людей  огнем. Из-за этого возникло 87 процентов пожаров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить