Штаты борются с последствиями нефтяного ЧП

По словам министра внутренних дел США Кена Салазара, ликвидация последствий экологической катастрофы может продлиться до трех месяцев, а бремя финансовой ответственности за инцидент с аварией на нефтяной платформе, затонувшей 22 апреля, лежит на компании BP.

Глава ведомства также заявил, что, по его мнению, механизм предотвращения подобных аварий был несовершенен.  В результате, ежедневно в воды Мексиканского залива попадает порядка 100 тысяч баррелей черного золота.

Ранее министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что его страна готова оказать помощь США в борьбе с нефтяным пятном, которое образовалось после ЧП в Мексиканском заливе. "Это  грандиозная катастрофа. Мы готовы оказать помощь американской стороне, у нас есть определенный опыт в нефтяной сфере, у нас есть специалисты, но пока просьбы о помощи не поступало", - заявил Кушнер.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана после пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в затопления нефтяной платформы. В четверг специалисты обнаружили новое нефтяное пятно в Мексиканском заливе близ района аварии.

В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы, в которых введен режим чрезвычайного положения. Кроме того, могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Объем выливаемой нефти составляет пять тысяч баррелей в день, однако специалисты не исключают, что сейчас эта цифра может достигнуть 50 тысяч. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить