Какие детали выдают отсутствие вкуса?

Как выглядеть стильно? Этот вопрос давно уже перекочевал в разряд риторических. Им задаются и юные кокетки, и умудренные сединами светочи моды, но универсального рецепта пока не придумано. Возможно, прав рекламный слоган, гласящий: "Вкус либо есть, либо его нет". Однако есть такие профессии — стилист, модный дизайнер. Этим кудесникам положено понимать в вопросах стиля и моды больше, чем нам простым смертным. Их наметанному глазу видны все промахи, которые мы допускаем, стремясь соответствовать последним тенденциям.

"Все в вашем костюме символично. Если вы надели жакет с логотипом Шанель, это многое говорит о вас. Но если вы надели его с камуфляжными брюками, такой костюм скажет о вас совершенно другое".

Возьмем это высказывание модельера Дезире Мейер за эпиграф и, обобщив советы, которые дают на различных форумах его российские коллеги, постараемся разобраться хотя бы в одном. Какие типичные ошибки, становятся преградой на нашем пути к стилю и красоте?

1. Не по размеру

Свободная одежда не стесняет движений и скрадывает дефекты фигуры. В отличие, к примеру, от обтягивающего платья, которое выставляет все наши "секреты" на обозрение. Но! Именно свободная, а не та, что больше, чем нужно, на 2-3 размера. Мешковатого вида прикид не только зрительно добавляет лишних килограммов, но и выглядит весьма неопрятно. Вы похудели? Обновите гардероб, иначе одежда будет висеть как на вешалке. Поправились? Не пытайтесь натянуть прежний размер, если не хотите, чтобы вашем "прибавлении" стало известно всем окружающим.

2. В модный омут, очертя голову

Научитесь видеть разницу между учетом модных тенденций и слепым следованием моде. Тенденции — это общие направления в силуэте, настроения, актуальные в данном сезоне. Например, романтизм, минимализм, геометричность, женственность. А слепое следование моде — это примерка на себя всех авангардных и краткосрочных отражений этой тенденции. Так, слепым копированием тенденции "а-ля 80-е" стало засилье леггинсов в сочетании с балетками — а это весьма рискованный наряд для многих барышень с "немодельной" фигурой.

Наблюдайте картину моды в целом, учитывайте тенденции и не поддавайтесь искушению надеть экстраординарный костюм, который вам не идет. Ведь вместо того чтобы сделать вас неотразимой, он превратит вас в жертву моды.

Хотя ради развлечения, можно и отступить от этого правила. Бывает очень забавно надеть что-то весьма необычное, если это не отдает дурным вкусом. Пара ядовито-зеленых босоножек с легким белым летним платьем будет выглядеть как своего рода дань поп-арту.

3. Нижнее белье всем напоказ

Многие модели на подиуме сверкают нижним бельем. Однако "от кутюр" — это не всегда для жизни. Это искусство, ионо по большей части музейно. Это касается и моды на подчеркивание нижнего белья. А между тем и Карл Лагерфельд, и Валентино пришли бы в ужас, встретив барышню у которой под кремовой прозрачной блузкой надет синий бюстгальтер. А на наших улицах можно увидеть и не такое. Между тем правилом хорошего тона считается прятать бретельки лифа, носить белье под цвет одежды, к брюкам с заниженной линией талии носить низкие плавки и так далее. Мода модой, а воспитание — воспитанием. Так считают мэтры.

4. Это не нужно проветривать!

Несмотря на то, что подиумы взяли на вооружение суперкороткую длину юбок и платьев, не стоит слепо перенимать эту тенденцию. Если, конечно, вы не в курортном городе. Здесь опять же разговор не о моде, а о правилах хорошего тона.

5. Радуга

Да, яркие цвета — это хит нынешнего сезона. Но не стоит думать, что чем больше цветов, тем лучше. Дизайнеры советуют сочетать не больше трех цветов в одном наряде. Иначе ваш внешний вид вызовет неизбежную улыбку: "Простите, никак не могла решить, что надеть. Потому надела все сразу!".

6. Красное платье — красные туфли — красная сумка

Запомните, что строгое сочетание цвета одежды, обуви и аксессуаров — это прошлый век. Сегодня это — самая распространенная и непростительная ошибка. Верный ход оттенить яркое платье обувью карамельного, темно-бежевого, нейтрального "телесного" или любого металлического оттенка. Или наоборот — к платью пастельного оттенка ярко красные босоножки и полосатый пластиковый браслет.

7. Неуемная фантазия

В моде — цветные принты, клетка и горох, геометрия и абстракция. Однако именно это изобилие может привести к модной дисгармонии. Не злоупотребляйте рисунками!

Если на вас блуза в горох или юбка в клетку, остальное пусть лучше будет однотонным и спокойным. Если на штанине ваших джинсов красуется новомодный принт, то все остальное должно быть скромным. В противном случае ваш стиль — "хиппи".

8. Количество в ущерб качеству

Покупайте, покупайте и покупайте — только не делайте это в ущерб качеству. Вам не нужно много одежды, вам нужна хорошая одежда. Единственный роскошный наряд даст вам гораздо больше, чем двадцать посредственных.

Массовое производство стремится быть максимально недорогим, удовлетворять всеобщему вкусу и подходить по размеру большинству людей. Качественный покрой, удачный силуэт, отделка и элегантность не являются основными приоритетами — если о них вообще думают. Количество дорогостоящих вещей в вашем гардеробе зависит от вашего финансового состояния, а качественных — от умения отличать добротную вещь от ширпотреба.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Темы форум