Как восстановить пересушенные на солнце волосы?

Наши волосы страдают под воздействием ультрафиолетового излучения. Палящее солнце буквально их высушивает, лишая жизни и жирового слоя, который покрывает волосы и защищает их от негативного воздействия окружающей среды. Волосы, ослабленные после окрашивания или химической завивки, сухие волосы страдают в первую очередь. Даже здоровые волосы под палящим солнцем выгорают, теряют эластичность, блеск и прочность.

Неровная поверхность травмированных волос (окрашенных, ослабленных) неравномерно отражает свет, поэтому волосы лишаются своего блеска. Загорать нужно в шляпе, которая полностью закрывает волосы, но мы ведь этим пренебрегаем. От морской соленой воды волосы тускнеют. Солнце лишает волос необходимой влаги. После отпуска у моря, а также в конце лета волосы, как никогда, уязвимы и нуждаются в уходе. Как вернуть волосам здоровый блеск и привести прическу в порядок?

Быстрая помощь поврежденным волосам

Прежде всего, необходимо состричь кончики выгоревших волос, если они сухие, ломкие и секутся. Каждый вечер расчесывайте волосы специальной щеткой с шариками на кончиках щетинок, мягко массируя кожу головы. Проводите щеткой не менее 50 раз от темени по направлению роста волос.

Проведите курс лечения на дому. Прекрасный увлажнитель волос – это репейное, касторовое или оливковое масла. Втирайте масло в кожу головы за полчаса до мытья. Или можно сделать маску для волос, в основе которой растительное масло: яичный желтком смешайте с соком половинки лимона, добавьте 50 г растительного масла, тщательно перемешайте и нанесите на волосы на 20-30 минут. Такая маска особенно хороша для светлых волос.

Брюнетки могут попробовать такую маску - 2 взбитых в крутую пену яичных белка смешайте с половинкой чашки свежее сваренного кофе и половиной чашки воды. Тщательно смешайте все ингредиенты и нанесите на волосы на 20—30 минут. Очень полезно споласкивать волосы отварами ромашки, череды, крапивы.

Читайте также: Домашний СПА-салон с морскими солями и эфирными маслами

Как справиться с жирным блеском на коже лица?

Увлажняющая маска для блондинок: приготовьте смесь из 2 яичных желтков, 0,5 стакана воды, 0,5 стакана водки и 1 чайной ложки нашатырного спирта. Вотрите смесь в кожу головы, затем тщательно вымойте голову теплой водой без шампуня. Сполосните лимонной кислотой – на 1 литр воды 30 г концентрированной лимонной кислоты. Лимонную кислоту обычно продают в продуктовых магазинах в отделе специй и приправ.

Маски для волос, шампуни и кондиционеры

Не хотите готовить маски самостоятельно, купите готовые косметические продукты. Важно изучить состав косметического средства и обнаружить в его составе натуральное масло или даже несколько масел. Например, купите маску для ослабленных волос, в составе которой содержится масло авокадо. Масло жожоба называют «жидким воском», оно прекрасно ухаживает за поврежденными и сухими волосами.

Настоящая находка - конопляное масло – прекрасно ухаживает за ломкими, сухими, пушащимися и вьющимися, тусклыми волосами. Устраняет эффект одуванчика. Вьющие и кудрявые волосы после маски с конопляным маслом лежат красивыми волнами или локонами. Масло питает капиллярное волокно, улучшает структуру волос, придает им блеск, объем и облегчает укладку.

Избавьтесь от натоптышей и вросшего ногтя!

Кокосовое масло увлажняет волосы. Облепиховое масло питает сухие и поврежденные волосы, стимулирует рост волос. Масло из персиковых косточек подходит в качестве масок для сухих и ломких волос.

Однако нужно помнить, как домашние маски, так и купленные в магазине дадут эффект после как минимум 5 процедур при регулярном лечении. Помимо маски есть смысл поменять шампунь. Купить шампунь и кондиционер для ослабленных волос, для окрашенных волос или для волос лишенных блеска.

По теме: Питательные маски для волос

Крем для загара: какой выбрать?

Шампуни для сухих и поврежденных волос не только очищают ваши волосы от загрязнения, но и компенсируют потерю влаги и кожного жира с помощью специальных восстанавливающих веществ. В их состав входит пантенол, растительные экстракты, минеральные масла и прочие полезные добавки. Для придания сухим волосам блеска в шампуни вводят кондиционирующие вещества, "склеивающие" чешуйки верхнего слоя, что делает волосы шелковистыми, облегчает их расчесывание и укладку.

Ампулы красоты

Можно попробовать подлечить волосы ампулами красоты. Косметические сыворотки и ампулы для волос содержат питательные вещества в концентрированном виде. В их формуле содержится в 10 раз больше керамидов, чем в обычных бальзамах и ополаскивателях. Сыворотки лучше проникают в корень и стержень волос, восстанавливают их структуру и дают быстрый ощутимый эффект. Можно купить специальные жидкости с повышенным содержанием силиконов, они "заклеивают" посеченные кончики волос.

Питание и спорт для восстановления волос

Пока не вернете волосам утраченную силу и блеск, ни в коем случае не садитесь на низкокалорийную диету. Подудев на несколько килограмм, вы лишитесь половины волос. От ограничений в питании волосы и кожа страдают в первую очередь. Особенно нужны волосам все желтые овощи и фрукты, яйца, морепродукты, орехи, нежирная говядина, свинина и птица. Пропейте курс поливитаминов.

По теме: Какой купальник скроет недостатки фигуры?

Пигментные пятна: как предотвратить их появление?

И, напоследок, еще один полезный факт. Совсем недавно ученые доказали, что, если вы активно занимаетесь спортом, волосы быстрее восстанавливаются после летней жары. Физические нагрузки стимулируют кровообращение, а значит, кислород и питательные вещества поступают к корням волос намного быстрее.

Если вы далеки от спорта, все-таки есть одно самое простое упражнение: каждый раз при мытье головы наклоняйте голову как можно ниже, в тот момент кровоток усиливается, и это оказывает положительный эффект на ваши волосы.

Обсудить