Пигментные пятна: как предотвратить их появление?

Пигментные пятна, появившиеся на лице и теле, приятными не назовешь. От этого недуга никто не застрахован. Пигментные пятна появляются не только как следствие возрастных изменений в организме, чаще они возникают намного раньше, и мы сами в этом виноваты: злоупотребляем солнцем и не заботимся о коже правильно. Мы расскажем, от чего возникают пигментные пятна, как предотвратить их появление и как избавиться от уже существующих.

Пятна и веснушки появляются весной с первыми лучами солнца, становятся более отчетливыми после лета. За лето, если вы много времени проводили на солнце и интенсивно загорали, количество новых пятен увеличивается.

Причины пигментации:

Цвет нашей кожи зависит того, сколько в ней меланина. Если на отдельных участках кожи меланин вырабатывается неравномерно, в этом случае возникают пигментные пятна разные по цвету и величине. Главные причины возникновения пятен - это гормональные изменения в организме (не только возрастные), определенные болезни и длительное пребывание на солнце.

Появление пятен на коже – это сигнал, организм предупреждает о том, что что-то не в порядке:

  • - нарушена работа желез внутренней секреции (надпочечников, половых желез),
  • - нарушена работа печени и желчных путей,
  • - интоксикация организма и хронически е инфекции,
  • - ослаблена иммунная система, нарушен обмен веществ или витаминн ый баланс (недостаток витамина С),
  • - солнечные ожоги.

Предупредить появление пигментных пятен, возникающих после избытка солнца, можно, если правильно защищать кожу от солнца. Для этого нужно правильно подобрать крем для загара, а также бывать на солнце столько, столько позволяет ваш фототип. Об этом мы уже писали.

Читайте также: Крем не помогает? А вы учитывали свои “внутренние часы”?

Еще один важный момент – пятна возникают на солнце, если перед выходом на пляж вы нанесли на кожу парфюмерию, дезодоранты на спиртовой основе, помылись антибактериальным мылом. Если в организме не хватает витамина С, появление пигментации гарантировано.

Не выдавливайте самостоятельно прыщи на лице и теле: на месте бывшего прыща может появиться пигментное пятно, особенно, если ваша кожа склонна к появлению веснушек.

Как подготовить кожу к солнцу?

К этому нужно готовиться заранее: зимой и осенью налегайте на цитрусовые фрукты, пейте воду с лимоном, пропейте витаминный комплекс. Ешьте зеленый лук и сладкий перец. Летом прекрасный источник витамина С – смородина. В любое время года умывайтесь кислым молоком или молочной сывороткой хотя бы раз в неделю. Весной и летом протирайте лицо соком петрушки пополам с соком лимона.

Лучше всего беречь лицо от солнца – на улице и на пляже в солнечную погоду носите солнечные очки и используйте солнцезащитные кремы с высоким коэффициентом защиты. На пляже закрывайте лицо панамой.

Читайте также: 

От какой еды появляются прыщи

Если пятна уже появились:

От некоторых пятен, особенно новых, вы сможете избавиться в домашних условиях с помощью народных средств, старые пятна можно убрать в косметическом салоне. Итак, начнем с домашних рецептов.

Народная медицина против пигментных пятен:

  • - ополаскивайте лицо огуречно-лимонным коктейлем (сок и кашицу из свежих огурцов смешайте с соком половинки лимона), или кашицу из свежих огурцов, натертых на терке, накладывайте на лицо на 15 минут,
  • - протирайте лицо кислым молоком, простоквашей, отваром липового цвета,
  • - сами пятнышки протирайте соком грейпфрута, лимона, смородины,
  • - четверть стакана прокисшего молока смешайте со столовой ложкой овсянки и половиной чайной ложки тертого хрена. Получившуюся смесь поместите между двумя слоями марли и оставьте на лице на 20 минут,
  • - сладкий перец натрите на терке, получившуюся кашицу нанесите на лицо на полчаса. После процедуры смажьте лицо питательным кремом,
  • - маска из пшеничной или рисовой муки: 2 ч. ложки муки смешайте с 1 ч. ложкой уксуса и 1 ч. ложкой меда, маску накладывают на лицо на 15-30 минут,
  • - залейте кипятком мелко нарезанную зелень петрушки, дайте ей отстояться 2-3 часа; остуженным и процеженным отваром смачивайте лицо несколько раз в день,
  • - убрать ярко выраженные пигментные пятна можно с помощью примочек: 100 г перекиси водорода + 4-5 г
  • нашатырного спирта. Примочки накладывают на 10-15 мин.
  • - маска для лица: к взбитому в пену яичному белку добавьте немного истолченной борной кислоты и одну чайную ложку свежих сливок; все это смешайте в однородную массу, нанесите на лицо 30-40 минут.

Читайте также: Пластика половых мужских органов

В салоне красоты

Косметологи помогут избавиться от пигментации с помощью пилинга. Для снятия верхнего слоя эпидермиса применяется салициловый спирт, маски из бодяги, перекись водорода.

  1. - химический пилинг. Благодаря слабым растворам кислот удаляются поверхностные слои кожи. Краснота после такого пилинга исчезает через несколько дней.
  2. - лазерная шлифовка. В результате воздействия лазера исчезают пигментные пятна, кожа обновляется, улучшается ее тонус.
  3. - фототерапия. Пигментные пятна устраняют без повреждения кожи.
  4. Уничтоженные при помощи этих процедур пятна вновь не появятся, при условии, что вы будете выполнять все рекомендации врача.
Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить