Как справиться с жирным блеском?

На жаре и в духоте тщательно сделанный макияж через некоторое время “плывет”, пудра и тональный крем превращают лицо в «глиняную маску», лицо лоснится от кожного сала. Жирный блеск портит ваш внешний вид и ваше настроение. Проблема эта знакома многим, особенно тем девушкам, кому приходится добираться до работы в душном вагоне метро или другом общественном транспорте. Мы научим вас, как справиться с жирным блеском, чтобы даже в самую жарищу «лицо не стекало в декольте», как говорила героиня «Секса в большом городе» Саманта.

Прежде всего, косметика, которой вы пользуетесь в летнее время, должна отличаться от той, что вы наносите на лицо зимой. Это правило касается не только декоративной косметики, но и средств по уходу за лицом. Летняя косметика – гели и пенки для умывания, тональный крем, питательный крем, пудра часто содержат в своем названии «matt». Это означает, что косметика с матирующим эффектом, контролирует и устраняет жирный блеск.

Очень удобны в этом плане и матирующие салфетки. Они не испортят макияж и легко удалят с лица лишний лоск. Матирующая компактная пудра придает коже матовую гладкость на много часов. Носите пудру в сумочке, и по мере необходимости припудривайте кожу.

Как справиться с жирным блеском?
Как справиться с жирным блеском?

Обычно матирующая косметика имеет в своем составе абсорбирующие вещества (кукурузный или другой порошок, глину, полимерные частицы, тапиока, микроволокна), которые впитывают избыток кожного сала и покрывают кожу воздушным слоем матовой пудры.

Кроме того, эти средства контролируют секрецию сальных желез, увлажняют, защищают от ультрафиолета, пыли и микробов.

Лучше всего устраняют жирный блеск комплексные средства по уходу за кожей лица. С утра умывайтесь пенкой с пометкой «matt», после нанесите питательный крем для лица из серии «matt», завершите макияж матирующей пудрой. Вечером очистите лицо с помощью матирующего тоника.

Помимо современных косметических средств, проблему жирного блеска помогут решить и «бабушкины» рецепты - народные средства, испробованные еще красотками дореволюционных лет, на деле оказываются очень эффективными, если их применять регулярно:

- Умывайтесь с утра травяным настоем, прекрасно подходят шалфей, полынь, календула, ромашка и зверобой,

- На ночь протирайте лицо спонжиком, смоченном в капустном соке,

- Прекрасно справляется с жирным блеском маска из натертого огурца, смешанного с взбитым яичным белком. Маску нанесите на лицо на 20 минут.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *