Топ-13 самых продаваемых автомобилей в России

Ford Focus, Lada Largus VP и ещё 11 самых продаваемых автомобилей в России

18:51

РФ — самая большая страна в мире, в ней отмечают самые продаваемые автомобили в России, в автомобильной промышленности также участвуют такие компании, как АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, АО "Соллерс", УАЗ и т. д., которые производят автомобили.

Автомобили производятся как для внутреннего рынка России, так и для экспорта в другие страны.

Самые продаваемые автомобили в России менялись с течением времени в соответствии с развивающейся экономикой и предпочтениями потребителей.

Ниже описаны самые продаваемые автомобили в России без особого порядка значимости.

1. Lada Granta

Lada Granta занимает первое место в списке самых продаваемых автомобилей в России. Lada Granta — самый популярный автомобиль в России и не зря. Его доступность и надежность делают машину идеальным выбором для российских водителей.

Этот пятидверный хэтчбек вместителен и удобен, а доступная цена делает его отличным вариантом для тех, кто ищет бюджетный автомобиль. Lada Granta оснащается 1,6-литровым двигателем мощностью 92 лошадиные силы и 124 фунт-фута крутящего момента. Этот двигатель работает в паре с 5-ступенчатой механической или 4-ступенчатой автоматической коробкой передач, что позволяет водителям выбрать тот режим вождения, который они предпочитают.

Кроме того, Granta предлагает множество функций безопасности, таких как подушки безопасности и антиблокировочная система тормозов. Благодаря своей надежности и доступности, неудивительно, что Lada Granta является самым продаваемым российским автомобилем на протяжении многих лет.

2. Hyundai Creta

Hyundai Creta является одним из самых популярных бестселлеров в России с момента своего появления в 2014 году. Он постоянно входит в число самых продаваемых автомобилей в стране, и не зря. Creta — это привлекательный, стильный автомобиль с отличным соотношением цены и качества и множеством функций.

Creta предлагается в нескольких комплектациях, каждая из которых предлагает что-то свое. Если вы ищете базовый, доступный вариант или полностью укомплектованную модель со всеми "колокольчиками" и "свистками", вы найдете Creta в соответствии с вашими потребностями. Creta оснащается 1,6-литровым бензиновым двигателем, который выдает приличные 115 л. с. и 151 Нм крутящего момента. Он агрегатируется либо с шестиступенчатой механической, либо с шестиступенчатой автоматической коробкой передач, обе из которых обеспечивают хорошую производительность.

Интерьер Creta также хорошо оформлен и оснащен множеством технических функций, таких как Bluetooth, Apple CarPlay, Android Auto, спутниковая навигация и многое другое. С точки зрения безопасности, Creta имеет шесть подушек безопасности и тормоза с ABS в стандартной комплектации, и он получил пятизвездочный рейтинг безопасности Euro NCAP.

В целом Hyundai Creta — это отличный выбор для тех, кто ищет надежный, доступный автомобиль, который при этом предлагает множество функций и отличные технические характеристики. Creta может стать отличным выбором, если вы ищете автомобиль, который не разорит вас, но при этом будет обладать отличными характеристиками.

3. Lada Vesta

Lada Vesta стала одним из самых популярных бестселлеров в России с момента своего появления в 2015 году. Это компактный седан, разработанный и произведенный российским автопроизводителем АвтоВАЗ. Vesta привлекательна и предлагает такие характеристики, как комфортный салон, хорошие показатели безопасности и большое пространство для ног пассажиров.

Что касается мощности, Lada Vesta оснащена 1,6-литровым четырехцилиндровым двигателем, который производит 87 лошадиных сил и 88 фунт-фут крутящего момента. Он агрегатируется либо с пятиступенчатой механической коробкой передач, либо с автоматом, оба варианта плавные и эффективные. Максимальная скорость автомобиля составляет 180 км/ч (112 миль/ч).

Что касается комфорта и удобства, Vesta предлагает кондиционер, бесключевой доступ, круиз-контроль и многое другое. Автомобиль оснащен различными системами безопасности, включая тормоза с ABS, подушки безопасности водителя и пассажира и контроль устойчивости.

Lada Vesta — отличный выбор для тех, кому нужен надежный и доступный автомобиль. Это отличный вариант для водителей, которые хотят получить комфортный и надежный автомобиль по доступной цене. Благодаря великолепному дизайну и характеристикам, Vesta является одним из самых продаваемых российских автомобилей.

4. Hyundai Solaris

Hyundai Solaris — один из самых популярных и продаваемых автомобилей в России. Этот доступный седан стал лидером продаж с момента своего появления в 2010 году. Он занял пятое место среди самых популярных автомобилей в России благодаря своим превосходным характеристикам и надежности.

Hyundai Solaris имеет современный дизайн со спортивным профилем, а просторный и комфортабельный салон дополняет его экстерьер. Поэтому в его оснащение входят круиз-контроль, климат-контроль, задние датчики парковки и люк с электроприводом. Все эти характеристики делают его привлекательным вариантом для водителей в России, которые ищут надежный и экономичный автомобиль.

Solaris оснащен 1,4-литровым бензиновым двигателем с максимальной мощностью 126 лошадиных сил. Этот двигатель агрегатируется с пятиступенчатой механической или шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Трансмиссия обеспечивает водителю плавное и отзывчивое вождение.

Системы безопасности Solaris включают антиблокировочную систему тормозов, электронный контроль устойчивости и шесть подушек безопасности. Это помогает обеспечить защиту водителя в случае аварии.

Кроме того, Solaris оснащен передовой информационно-развлекательной системой, которая позволяет водителю оставаться на связи в дороге. В целом, Hyundai Solaris — это отличный автомобиль для тех, кому нужна экономичная и надежная машина. Он предлагает отличное соотношение цены и качества, поэтому неудивительно, что он является одним из самых продаваемых автомобилей в России.

5. Renault Duster

Renault Duster — следующий в списке самых продаваемых автомобилей в России. Интерьер Renault Duster хорошо оснащен удобными сиденьями и современными технологиями, такими как 8-дюймовый сенсорный экран с Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink.

Он также включает в себя круиз-контроль, кондиционер и Bluetooth. Кроме того, Duster оснащен стандартными средствами безопасности, такими как ABS, EBD, ESP и противобуксовочная система.

Если вы ищете семейный автомобиль, внедорожник или надежный способ передвижения по городу, Renault Duster — отличный выбор. Его прочный внешний дизайн и комфортабельный салон делают его отличным автомобилем для различных целей.

Кроме того, это отличное соотношение цены и качества. Если вы ищете отличный автомобиль по отличной цене, Renault Duster определенно заслуживает внимания.

6. Škoda Rapid PA-II

Škoda Rapid PA-II — один из самых продаваемых автомобилей в России, только за последний год было продано более 200 000 единиц. Škoda Rapid PA-II — это компактный седан, который обеспечивает водителям достаточный комфорт и удобство, что делает его идеальным выбором для городской езды.

Автомобиль предлагает отличную экономию топлива и надежную работу, что делает его отличным выбором для тех, кто хочет сэкономить на топливе. Автомобиль также предлагает много места для груза и большое пространство для ног, что делает его отличным вариантом для семей.

Škoda Rapid PA II также оснащен современными технологиями, такими как информационно-развлекательная система с 7 сенсорными экранами, бесключевой доступ и адаптивный круиз-контроль. Автомобиль доступен в нескольких комплектациях, цены начинаются примерно с 14 000 долларов. В целом, Škoda Rapid PA-II — один из лучших автомобилей на рынке для тех, кто ищет надежный, доступный и комфортный автомобиль.

7. Lada Niva

Lada Niva — один из самых популярных и продаваемых автомобилей в России. Lada Niva — это культовый внедорожник, который производится в России с 1977 года. Его уникальный дизайн отличает его от других внедорожников, он имеет коробчатый, прочный вид и легко узнаваемую форму.

Lada Niva известна своей прочностью, надежностью и доступностью. Она также хорошо приспособлена для российских дорог и местности, что позволяет ей легко преодолевать сложные участки. Автомобиль оснащен четырехцилиндровым двигателем объемом 1,7 л и мощностью 95 лошадиных сил.

Несмотря на скромную мощность, Niva может развивать максимальную скорость 137 км/ч. Niva — отличный автомобиль для тех, кто ищет доступный и надежный внедорожник. Благодаря простой механике, его легко обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии. Это идеальный выбор для тех, кто хочет исследовать дикую природу России.

8. Volkswagen Polo

Volkswagen Polo является самым продаваемым автомобилем в России и остается таковым на протяжении последних пяти лет. Надежный и стильный хэтчбек известен своей хорошей топливной экономичностью и низкими эксплуатационными расходами, что делает его привлекательным выбором для экономных водителей.

Он также популярен среди тех, кто ищет практичный и удобный семейный автомобиль. Polo доступен в различных комплектациях и с различными объемами двигателей, что дает водителям множество вариантов. Он оснащен различными технологиями помощи водителю, такими как Lane Assist, Front Assist и Pedestrian Protection. Он также может похвастаться различными информационно-развлекательными функциями, включая Apple CarPlay и Android Auto.

Polo — это отличный вариант по цене, предлагающий сочетание комфорта, технологий и доступности, с которым могут сравниться немногие другие автомобили. Если вы ищете надежный городской автомобиль или надежное семейное транспортное средство, Volkswagen Polo заслуживает внимания.

9. Kia Rio

Следующим в списке самых продаваемых автомобилей в России является Kia Rio. Салон KIA Rio удивительно просторен и включает такие функции, как пятидюймовый сенсорный дисплей, Bluetooth, климат-контроль и USB. Внешний дизайн KIA Rio отличается смелыми и современными линиями, что придает ему стильный вид.

В целом, KIA Rio — отличный вариант для тех, кто ищет надежный и доступный автомобиль в России. Он предлагает множество функций и отличные характеристики, что делает его одним из самых продаваемых автомобилей в России.

10. Lada Largus VP

Lada Largus VP — самый продаваемый автомобиль в России. Он был представлен в 2010 году и стал самым популярным автомобилем среди российских водителей. Автомобиль предлагает просторный салон, отличную экономию топлива и современный дизайн. Он доступен в версиях универсал и хэтчбек и предлагает ряд вариантов двигателей от 1,6 до 2,0 литров.

Lada Largus VP невероятно надежна, сообщений о поломках или механических проблемах очень мало. Кроме того, он доступен по цене по сравнению с другими автомобилями на рынке, что делает его отличным выбором для экономных водителей.

Автомобиль также имеет впечатляющий список стандартных функций, включая электрические стеклоподъемники, кондиционер и камеру заднего вида. Водители ценят универсальность Lada Largus VP. В нем достаточно места для пассажиров и груза, что делает его идеальным для семей или тех, кому нужно много места для перевозки вещей.

Автомобиль хорошо справляется с плохими погодными условиями благодаря системе полного привода. Наконец, Lada Largus VP удивительно маневренна и отзывчива, что делает вождение приятным.

В целом, Lada Largus VP — это отличный автомобиль, предлагающий отличную стоимость. Его надежность и доступность сделали его одним из самых продаваемых автомобилей в России, а длинный список характеристик делает его привлекательным выбором для многих водителей.

11. Ford Focus 

Ford Focus уже несколько лет является одним из самых продаваемых автомобилей в России. В 2020 году Focus был самым популярным автомобилем в стране, согласно исследованию Jato Dynamics.

Focus популярен благодаря своей практичности, доступности и производительности. Это хорошо оснащенный автомобиль с просторным салоном и мощным двигателем. Кроме того, он доступен в бензиновом и дизельном вариантах, чтобы удовлетворить потребности любого водителя. Его внешний дизайн современен и в то же время неподвластен времени, что делает его привлекательным для многих покупателей.

Focus также предлагает отличное соотношение цены и качества и экономию топлива, обеспечивая водителям лучшее соотношение цены и качества. Focus — это надежный и комфортабельный автомобиль, который будет пользоваться популярностью в России в течение многих лет. Ford Focus должен быть в начале вашего списка, если вы ищете доступный и надежный автомобиль!

12. Opel Astra

Opel Astra является одним из самых продаваемых автомобилей в России с момента своего появления в 1991 году. Astra известна своей надежностью, комфортом и доступностью, что делает ее отличным выбором для российских водителей. Она также доступна в кузовах седан и хэтчбек, предоставляя водителям различные варианты на выбор.

Astra имеет различные двигатели, включая 1,6 и 2,0-литровые бензиновые двигатели и 2,0-литровый турбодизельный двигатель. Все эти двигатели заслужили отличные показатели экономии топлива, что делает Astra экономичным вариантом для тех, кто ищет надежный автомобиль по доступной цене.

Astra имеет множество стандартных функций, включая кондиционер, электрические стеклоподъемники и замки, подогрев сидений и CD-проигрыватель. Более высокие комплектации имеют еще больше функций, таких как навигация, кожаные сиденья и адаптивный круиз-контроль.

Внешний облик Astra современный и элегантный, а также множество опций, позволяющих придать автомобилю индивидуальность. Astra также имеет впечатляющий рейтинг безопасности, что делает ее отличным выбором для семей, которые ищут надежный и безопасный автомобиль.

В целом, Opel Astra является одним из самых продаваемых автомобилей в России по уважительной причине. Он обеспечивает надежную работу и множество функций по конкурентоспособной цене. Если вы ищете отличный автомобиль по доступной цене, Astra определенно заслуживает внимания.

13. Nissan Almera

Последним в списке самых продаваемых автомобилей в России является Nissan Almera. Внешний дизайн Nissan Almera стильный и в то же время утонченный, с обтекаемой формой кузова и смелой решеткой радиатора. Он поставляется в различных цветах на выбор.

Интерьер разработан как удобный и просторный, с большим пространством для головы и ног. Он также оснащен такими современными удобствами, как климат-контроль, электрические стеклоподъемники и CD-проигрыватель. Что касается технических характеристик, Nissan Almera предлагает мощный двигатель с отличной топливной экономичностью. Это отличный выбор для тех, кто ищет эффективный автомобиль с большим запасом мощности.

Кроме того, рулевое управление и управляемость впечатляют, позволяя проходить резкие повороты и сохранять устойчивость автомобиля на дороге. В целом, Nissan Almera — отличный выбор для тех, кто ищет доступный и надежный седан в России. Он также отличается привлекательным дизайном, мощными техническими характеристиками и топливной экономичностью. Он наверняка станет лидером продаж на долгие годы!

Заключение

Российская автомобильная промышленность прошла долгий путь с момента распада Советского Союза, но ей еще есть куда расти и совершенствоваться. Хотя большинство западноевропейских и азиатских автомобильных компаний работают в России, отечественные бренды по-прежнему занимают большую часть рынка и удерживают свои позиции в отношении качества, производительности и цены.

Самые продаваемые автомобили в России — это не совсем бытовые имена для большинства американцев. Но они дают представление о том, как водят и передвигаются некоторые российские покупатели. 

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить