"Северный поток — 2" уже не остановить

Газпровод "Северный поток - 2" будет достроен вопреки активному противодействию США, ЕС и Киева, уверен украинский эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич. По его словам, это сулит незалежной экономическую катастрофу, поскольку Россия сможет поставлять газ европейским покупателям, минуя ее территорию - и без львиной доли платы за транзит, которая сейчас достигает 2 млрд долларов. Эксперт констатировал: несмотря на все попытки остановить строительство, шансы противников второго "Потока" невысоки, потому что европейский бизнес в нем заинтересован.

Конгресс США еще в июле принял против РФ санкции, затрудняющие финансирование прокладки российских трубопроводов со стороны европейских инвесторов. Тем не менее пять европейских участников проекта намерены продолжить участие в проекте стоимостью в 9,5 млрд долларов.

Еврокомиссия планирует распространить на газопровод "Северный поток - 2" действие норм Третьего энергопакета ЕС. Этот документ запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами. Однако юридических оснований для этого, как уточняли европейские чиновники, нет, поэтому Еврокомиссия собирается договориться с Россией о компромиссе. Для начала этих переговоров она подготовила специальный проект мандата.

Теперь он должен быть утвержден советом ЕС. Согласно проекту мандата, одним из основных условий договора с Россией Еврокомиссия считает распространение на "Северный поток - 2" требований о разделении функций поставщика и транзитера газа. "Цель такого разделения состоит в том, чтобы избежать конфликта интересов и усилить конкуренцию", - уточняется в документе. "ЕС, - как добавили представители Еврокомиссии, - должен стремиться обеспечить полное структурное разделение между деятельностью по добыче и поставке газа, с одной стороны, и деятельностью по передаче - с другой".

Этот вариант, как отмечают "Ведомости", "фактически" означает, что операционное управление "Северным потоком - 2" должно быть передано независимой компании. При этом инфраструктура трубопровода, согласно предложению Еврокомиссии, останется в собственности 100%-ной "дочки" "Газпрома" Nord Stream 2 AG.

Это, как замечает газета, "наиболее жесткое предложение", содержащееся в проекте мандата. Есть в документе и два других, компромиссных варианта решения ситуации, пишут "Ведомости". Согласно им, "может быть рассмотрено применение альтернативных моделей разделения, таких как создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы", отмечается в предложении Еврокомиссии. Это допускает, что и инфраструктура, и деятельность "Северного потока - 2" остаются за Nord Stream 2 AG, поясняет издание, подчеркивая однако, что контролировать работу этой компании все равно будет "независимый регулятор".

На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге прозвучали призывы запретить строительство трубопровода "Северный поток-2". В частности, депутат от ФРГ Манфред Вебер, возглавляющий крупнейшую в Европарламенте фракцию Европейской народной партии, заявил с трибуны о необходимости заморозить проект: "Мы должны остановить "Северный поток-2", потому что наша безопасность намного важнее, чем финансовые выгоды".

Судя по всему, в Еврокомиссии также преобладают также голоса противников проекта "Северный поток-2". В своем выступлении на пленарном заседании в Страсбурге еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете подчеркнул: "Проект "Северный поток-2" не способствует достижению целей Энергетического союза ЕС". По его словам, "нужна диверсификация источников поставок газа".

Иными словами, еврокомиссар обеспокоен тем, что реализация проекта усилит позиции "Газпрома" в Европе. Он считает, что "Северный поток-2" негативно повлияет на другие газовые коридоры, в частности, на транзит российского газа в Европу через Украину. Еврокомиссия считает, что "Северный поток-2" должен соответствовать энергетическому законодательству ЕС: нужно обеспечить доступ к трубопроводу третьих сторон, а также разделить деятельность по продаже и транспортировке природного газа.

Как отмечают эксперты, в настоящее время развернулась ожесточенная борьба между Еврокомиссией и правительством ФРГ по поводу того, должен ли Берлин получить от Брюсселя "зеленый свет" на реализацию проекта. Еврокомиссия настаивает на том, чтобы ей был предоставлен мандат на ведение с Россией переговоров об условиях строительства этой газовой магистрали.

Однако, как отмечает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, правительство Германии выступает против выдачи Еврокомиссии такого мандата. В Берлине уверены: судьба "Северного потока-2" должна решаться в рамках национального законодательства, а не правил, установленных бюрократами Еврокомиссии.

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле выразил уверенность, что санкции, принятые конгрессом США против России в июле с.г., не способны помешать реализации проекта. Вместе с тем он признал, что порядок финансирования строительства газопровода придется изменить.

"Конечно, в проекте "Северный поток - 2" нам, видимо, придется пересматривать ситуацию по финансированию, - подчеркнул он. - Я исхожу из того, что та часть финансирования в размере 70% - вот эту часть в таких масштабах нам, видимо, выполнить не удастся. Но менеджмент проекта, очевидно, сейчас будет искать другие возможности для финансирования. В случае необходимости партнеры готовы предоставить бридж-финансирование".

Как известно, в апреле 2017 года пять европейских компаний - Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall - подписали соглашение с Nord Stream 2 AG о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2". Согласно договоренности, каждая компания вложит в проект до 950 млн евро. Единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется "Газпром".

Проект "Северный поток - 2" предусматривает строительство из России в Германию по дну Балтийского моря двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров в год. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

Таким образом, схватка за газопровод "Северный поток-2" вступает в решающую фазу. За реализацию проекта выступают Германия и многие ведущие страны ЕС, позицию которые поддерживает европейский бизнес в лице пяти компаний-участников проекта. Однако Брюссель под давлением Вашингтона пытается затянуть процесс реализации проекта. Какая из сторон выиграет в этом затянувшемся споре? В Москве выражают надежду, что бюрократические препоны ЕС не смогут помешать строительству газопровода.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить