В Иркутской области младенца выбросили в мусоропровод

В Иркутской области подруга семьи выбросила в шахту мусоропровода новорожденного ребенка. Женщина объяснила свой поступок тем, что сын друзей мешал ей спать. Травмированный малыш пролежал в шахте всю ночь, пока его утром не обнаружил дворник. Днем мальчик скончался в больнице.

В Иркутской области к 15 годам тюремного заключения приговорена женщина, которая расправилась с новорожденным сыном своих друзей. Расследование этого уголовного дела длилось несколько месяцев.

Эта чудовищная трагедия произошла в Железногорск-Илимске. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре области, утром 24 августа прошлого года дворник обнаружил в мусоропроводе жилого дома окровавленного младенца.

Малыш на тот момент был еще жив. Его доставили в больницу, где он спустя несколько часов скончался от тяжелых травм. Как показала судмедэкспертиза, эти травмы были получены ребенком при падении с большой высоты.

А в это же утро из дома, где был найден младенец, поступил сигнал в милицию. В дежурную часть обратилась молодая супружеская пара. Молодые люди сообщили, что у них пропал месячный сын и, что, вероятнее всего, его похитили.

Версия родителей, конечно же, была сразу отвергнута. Безутешным матери и отцу сообщили, что их сын погиб при загадочных обстоятельствах и был найден на дне мусоропровода.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Из показаний матери стало известно, что у них в квартире ночевала знакомая, а под утро она куда-то исчезла. Нашли и задержали Светлану Самойду вечером. Женщина созналась в убийстве сына друзей и рассказала о том, как все произошло.

В частности, выяснилось, что в тот вечер Светлана сильно напилась и осталась ночевать у своих друзей. Она легла на диване в большой комнате. В этой же комнате в детской кроватке спал младенец.

Примерно около полуночи мальчик негромко заплакал и разбудил Самойду. Женщине это не понравилось, и она решила «утихомирить» малыша.

Раздраженная плачем ребенка Светлана сначала ударила его по голове, а затем вынесла из квартиры и сбросила в лифт мусоропровода с высоты пятиэтажного дома. После этого злоумышленница с места преступления скрылась.

Вскоре Самойде было предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти лицу, находящегося в беспомощном состоянии. В апреле этого года уголовное дело было направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Государственное обвинение просило для Светланы 15 лет тюремного заключения. Изучив материалы следствия, суд согласился с позицией прокурора и приговорил женщину к длительному сроку заключения. Отбывать наказание Светлана Самойда будет в колонии общего режима.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить