Парад мошенников: "страховка" для свадьбы

Когда двое молодых жителей Екатеринбурга решили оформить свои отношения в загсе, сразу же встал вопрос о деньгах. Желание отметить собственную свадьбу с размахом было так велико, что жених с невестой решились пойти на преступление. В страховой компании, где они оба работали, зарплаты были невысокие, поэтому влюбленные придумали хитроумный, но незаконный способ "повысить" себе вознаграждение.

"Чтобы поднакопить денег для намечающейся свадьбы, они вступили в преступный сговор, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих страховой компании", - рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Парад мошенников: квартирные "помощники"

Проделали они это следующим образом: 25-летний жених, работавший страховым агентом, передавал даме своего сердца - 23-летней начальнице операционного отдела - фиктивные сведения о заключении договоров страхования физических и юридических лиц. А она, в свою очередь, направляла эти данные в центральный офис страховой компании в Москву.

За "удачно заключенные" страховые договоры на лицевой счет страхового агента начислялось комиссионное вознаграждение. Таким образом с марта 2008 года по январь 2009 года, жених и невеста похитили 512 тысяч рублей, а потом на эти деньги сыграли свадьбу. В настоящее время в отношении супружеской пары возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", сообщает Regions.ru.

Семейный подряд в преступных делах - случай не редкий. Напомним, что недавно московские оперативники поймали пару супругов-мошенников, которые обчистили кошельки жителей столицы и области на 100 миллионов рублей.

Парад мошенников:
Парад мошенников: "страховка" для свадьбы
Потенциальных жертв Николай и его благоверная находили благодаря работе женщины: она трудилась в компании, занимающейся моментальными платежами, и, соответственно, имела доступ к базе данных клиентов.

Супруги выбирали пользователя одной из платежных систем с большой суммой денег на счету. Подобные электронные "кошельки" позволяют как оплачивать различные услуги, так и переводить деньги на другие счета через мобильный телефон. Кроме того, в любой момент можно обналичить средства.

Злоумышленникам нужно было удостовериться, что выбранная ими жертва помнит пин-код доступа к своей мобильной "кубышке". Для этого они при помощи специальной программы отправляли в платежную систему SMS с номера, который идентифицировался как номер жертвы. А система, в свою очередь, напоминала пользователю пин-код для управления счетом. Теперь ни о чем не подозревающий абонент был готов к тому, чтобы дать ключ от своих денег преступникам - а тем оставалось только правильно попросить.

Читайте также: Миллион по телефону

На этом этапе в игру вступали подельники супругов, которые находились в местах лишения свободы. Они звонили жертве на мобильный телефон, представлялись сотрудниками либо сотового оператора, либо радиостанции и радостно объявляли, что человек выиграл ценный приз. Для "проверки данных" и "получения подарка" необходимо было сообщить пин-код своего мобильного счета и паспортные данные. Завладев информацией, злоумышленники получали полный доступ к чужим деньгам.

Несмотря на то, что подобные "разводы" по телефону давно уже перестали быть редкостью, супруги смогли облегчить кошельки своих жертв на 100 миллионов рублей.

Главные новости читайте на первой странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить