Конец избушки на "липовых" ножках

198043.jpegМастерская по подделке документов располагалась в неприметной деревянной избушке у трассы Йошкар-Ола - Чебоксары. Любой желающий мог приобрести здесь товарные чеки, доверенности, дипломы и другие документы.

Информация о том, что на границе Марий Эл и Чувашии идет бойкая торговля липовыми документами и печатями, поступила к оперативникам несколько недель назад.

Надо отметить, что злоумышленники не особо заботились о конспирации. Да и "сарафанное" радио сыграло свою роль. Довольные клиенты охотно рекламировали знакомым "волшебную" избушку.

Чтобы поймать злоумышленников с поличным, сотрудники УБЭП провели несколько контрольных закупок. "Это нужно было для того, чтобы собрать полную информацию о подозреваемых, выявить всю цепочку от организаторов до исполнителей", - пояснили "Правде.Ру" в пресс-службе республики Марий Эл.

Как оказалось, в мастерской можно было по сходной цене приобрести товарно-кассовые чеки, счета за проживание в гостиницах, парковочные талоны, квитанции об оплате услуг автостоянки, чеки за горюче-смазочные материалы, доверенности, разовые пропуска и так далее.

Читайте также: Поддельные паспорта спасали от федерального розыска

Также здесь вносили любую запись в трудовую книжку и заверяли ее "оригинальной" печатью. Помимо этого всех "нуждающихся" тут обеспечивали справками с места учебы или работы, дипломами о высшем образовании. В общем, спектр услуг был весьма широк.

Цены - вполне приемлемые: от 100 рублей в зависимости от сложности заказа.

Фото: Сайт МВД республики Марий ЭлОказалось, что руководил бизнесом - 42-летний житель города Новочебоксарска, а непосредственно изготовлением документов занимались пять человек - жители Марий Эл и Чувашии. Они трудились посменно, ежедневно с девяти утра до десяти часов вечера.

Хозяин приезжал в избушку почти каждый день - контролировал работников.

"После того как вся информация была собрана, операцию по задержанию провели одновременно и в мастерской, и по месту жительства подозреваемых. В ней принимали участие сотрудники УБЭП и УФСБ Чувашии и Марий Эл", - прокомментировали в пресс-службе.

В ходе обыска из избушки были изъяты порядка 930 оттисков печатей различных организаций, множество незаполненных бланков, счетов, квитанций, чековых лент различного размера, несколько принтеров, системный блок и кассовый аппарат.

А в квартирах в Новочебоксарске нашли еще около 300 оттисков печатей и самое главное - станок для их производства.

Все документы, кроме дипломов, "рисовались" на компьютерах, причем качество было достаточно высоким.

Как рассказывают в пресс-службе, у мошенников не было отбоя от клиентов. Ежедневно избушку посещали порядка 60 человек: в основном жители Чувашии, Марий Эл, Татарстана, а также дальнобойщики из разных регионов.

По данным следствия, ежедневный доход хозяина заведения составлял до пяти тысяч рублей. Работники получали около тридцати процентов от выручки.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 187-й "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" и 327-й "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".

Как сообщили в пресс-службе, организатор незаконной деятельности арестован по решению суда. Остальных отпустили под подписку о невыезде.

Читайте также: "Гений подделки" оказался за решеткой

Почти такую же подпольную мастерскую летом обнаружили и пермские милиционеры. В пресс-службе краевого ГУВД сообщили, что на нее вышли через водителей-дальнобойщиков. Они были основными клиентами. Чтобы вычислить, где располагается контора, милиционерам по рации пришлось прослушивать переговоры водителей.

Оказалось, что она "пряталась" на территории одной из автозаправочных станций в строительном вагончике. Там милиционеры нашли кассовые чеки, различные бланки, квитанции на проживание в гостиницах.

Продавал фальшивки 20-летний местный житель. По его словам, подпольный бизнес существовал около года. Ежемесячная выручка составляла порядка 20 тысяч рублей в месяц. Основную часть он отдавал хозяину точки, а ему платили восемь.

Схема была такова: дальнобойщик приносил кассовый чек на определенную сумму. Молодой человек аккуратно исправлял в нем литраж, дату, конечно, сумму - на большую. Довольные водители клали разницу в карман. А липовые чеки сдавали для отчетности в бухгалтерию своих организаций. Услуги по подделке, как правило, не превышали 30-40 рублей. Новые документы стоили дороже.

Было возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

За изготовление поддельных платежных документов нашим законодательством предусматривается наказание до семи лет лишения свободы. За производство бланков и печатей - до четырех лет. Наказать можно и тех, кто пользуется "липой"- от трех до 6 месяцев ареста.

Самое интересное в разделе Происшествия

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить