В Республике Алтай за добровольную сдачу оружия полагается от 100 до 300 рублей

В ходе проходящего в Республике Алтай месячника по изъятию у населения незаконно хранящегося оружия и взрывчатых веществ гражданам предлагается проявить свою законопослушность "за весьма умереннную плату".

Как сообщил журналистам инспектор лицензионно-разрешительной системы республиканского МВД Михаил Субботин, тем гражданам, кто добровольно сдаст оружие, будет выплачено от 100 до 300 рублей за нарезное оружие и до 100 рублей - за гладкоствольное. Боеприпасы оцениваются от 10 до 100 рублей за штуку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Горный Алтай является традиционно охотничьим краем. Поэтому здесь на сегодня официально зарегистрированы свыше восьми тысяч стволов. В 2000 году еще 3600 жителей республики подали заявления на приобретение оружия. На каждого, получившего разрешение, заводится наблюдательное дело, а ружье ставится на учет. Однако несмотря на строгие правила, только в прошлом году в Республике Алтай, где проживает 204 тысяч человек, из незаконного оборота было изъято 1645 единиц оружия. Таким арсеналом, утверждают специалисты, можно вооружить два армейских батальона.

Обсудить