Депутат Государственного Собрания Мордовии застрелил супругу. По неосторожности

Уходящая неделя ознаменована трагическим случаем, подобных которому в Мордовии не было давно.

В дежурную часть Ленинского РОВД Саранска поступило сообщение из городской больницы скорой помощи о том, что сюда была госпитализирована женщина с огнестрельным ранением грудной клетки. Рана оказалась смертельной и через 25 минут во время операции пациентка скончалась. Установлено, что ранение женщине, нанес ее 35-летний муж - руководитель крупнейшей в республике компании по производству мороженого ОАО "Ялга-Холод", депутат Государственного Собрания Мордовии Сергей Дорогайкин. Официальная версия, которую озвучил прокурор Ленинского района Саранска Виталий Жучков такова: смертельный выстрел произошел в результате неосторожного обращения с оружием, а именно - с пистолетом, который не был зарегистрирован и незаконно хранился у депутата Госсобрания. Дорогайкин рассказал сотрудникам прокуратуры, что нашел этот пистолет в лесу в пригороде Саранска во время традиционной утренней пробежки. Днем чета Дорогайкиных собиралась на концерт, перед которым депутат (по его словам) планировал заехать в милицию, чтобы сдать найденное оружие. Дорогайкин держал пистолет в руках, который неожиданно выпал из его рук и ударился о пол, при этом произошел самопроизвольный выстрел. Пуля прошла через брючину Сергея и, не задев ноги, попала в его жену, сидевшую у трюмо и занимавшуюся макияжем. Светлана получила сквозное ранение с повреждением внутренних органов. Дорогайкин немедленно повез жену в больницу, но ранение оказалось не совместимым с жизнью и врачи оказались бессильны.

По словам прокурора Виталия Жучкова, Сергей Дорогайкин проходит по возбужденному уголовному делу по статье 109 УК РФ (причинение смерти в результате неосторожного обращения с оружием) как свидетель и уже допрошен в этом качестве. Злого умысла в его действиях правоохранительными органами не усмотрено и поэтому его задержание пока не планируется. Однако, точную картину преступления можно будет воспроизвести только после заключения экспертизы. Как сообщили корреспонденту ПРАВДЫ.Ру в пресс-службе республиканского МВД, изъятый пистолет марки ТТ 1954 года выпуска в экспертной лаборатории не зарегистрирован.

Светлана Дорогайкина работала врачом функциональной диагностики в медсанчасти саранского завода "Резинотехника". Коллеги знали ее как женщину очень уравновешенную и порядочную. Отзывы пациентов говорят о том, что она была и хорошим специалистом своего дела. Теперь без матери остались двое детей: восьмилетняя дочь и четырехлетний сын.

Игорь Телин,

г. Саранск.

Обсудить