Андрей черкасов: дикари

В самом центре Волгограда на площади Павших борцов — в ста метрах от знаменитого сталинградского универмага, где с пленением фельдмаршала Паулюса окончилась Сталинградская битва, растёт Тополь. Я нарочно пишу это слово с большой буквы. Дерево это одно из немногих в центре города пережило всю Сталинградскую битву. Его искорёженный узловатыми шрамами ствол, без сомнения, известен каждому волгоградцу. Он один из символов города, героического подвига его защитников во имя жизни на земле.

Немногим менее года тому назад городские власти установили у его гранитного обрамления мраморную плиту. Обошлась она городу не дешево, но разве в деньгах тут дело? Плита эта сообщала горожанам и гостям города-героя, что дерево это не просто какой-нибудь калека-мутант. Его живое тело прячет в себе множество пуль и осколков, оставшихся там со времён Второй Мировой войны. Именно по этому оно так уродливо и бесформенно. Чудо что оно вообще выжило.

В пасхальную ночь неизвестные негодяи раскололи этот памятный знак на три части, одну из которых зачем-то украли.

Несколько лет тому назад пожелавшие остаться неизвестными подонки уже уничтожили гранитную плиту на набережной Волги. Из её остатков ещё можно было узнать, что именно на этом месте в далёком 1942 году была сталинградская переправа — единственная ниточка, связывавшая осаждённый город с «большой землёй». И вот теперь, в ночь на Пасху оставшееся безнаказанным святотатство повторилось!

Если уж милиция не нашла негодяев, может, хоть Бог их покарает?

Волгоград

ПРАВДА.Ру

Обсудить