Охотник и дичь поменялись местами

Иракцы берут в клещи англо-американские войска
Иракская сторона переходит в контрнаступление. Как сообщила телекомпания Си-Эн-Эн со ссылкой на американские разведданные, крупная колонна элитных частей Республиканской гвардии Ирака продвигается на юг от Багдада. В составе колонны около 1 тыс единиц боевой техники. Республиканская гвардия продвигается в направлении города Эн-Наджаф, где сосредоточены крупные силы американских войск.

Официальный военный представитель Ирака сообщил, что подразделения иракской республиканской гвардии в среду уже приняли первый бой в районе Среднего Евфрата, где расположен город Эн-Наджаф. По данным иракской стороны, в ходе боя было "убито большое число солдат коалиции и уничтожено 6 танков".

В Пентагоне данные о контрнаступлении иракских сил опровергли. В то же время председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс не исключил, что, возможно, "очень небольшое число" иракских военных транспортных средств "предприняло какие-то перемещения".

Одновременно представитель британского командования признал, что несколько десятков танков и бронетранспортеров иракской армии прорвали окружение вокруг Басры и продвигается к полуострову Фао. По его словам, колонна иракской бронетехники была атакована с воздуха силами антииракской коалиции.

По неофициальным данным американской стороны, к среде оккупационные силы потеряли убитыми 45 человек, в том числе 25 американцев и 20 британцев. Из них 18 военнослужащих погибли в прямых столкновениях с иракскими войсками. Кроме того, в четверг СЕНТКОМ признало, что показанные катарским телеканалом тела принадлежат, скорее всего, двум пропавшим без вести в Ираке британским солдатам. Если это подтвердится, число жертв среди британцев достигнет 22 человек.

По данным американских СМИ, по меньшей мере 25 американских морских пехотинцев были ранены в уличных боях в Эн-Насирии. В перестрелке ранены и около 15 иракцев, причем остается неизвестным, были ли это бойцы или гражданские лица. С понедельника по среду, по информации из различных источников, в Басре погибли примерно 80 мирных иракских жителей.

Иракская сторона сообщает, что за последние 24 часа был сбит британский боевой вертолет в районе Басры и выпущена ракета "Самуд" по базе ВВС "Али Салем" в Кувейте. Силы коалиции, по утверждению Багдада, за это время, кроме вертолета, потеряли 11 танков и две боевые машины пехоты.

Несмотря на потери, Пентагон наращивает свою военную группировку в районе Ирака. Как заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд, увеличение группировки будет продолжаться "до завершения войны". Около 1 тысячи военнослужащих 173-й десантной бригады высадились в северной части Ирака. Десантники заняли плацдарм на аэродроме на контролируемой курдами территории. По словам представителей командования, это сделано для того, чтобы обеспечить прибытие других подразделений.

В свою очередь командующий наземными войсками США в Ираке обратился к Пентагону с просьбой перебросить в Ирак из США около 700 военнослужащих бронекавалерийских полков для охраны линий тылового обеспечения на юге Ирака, попавших под неожиданно ожесточенную атаку со стороны военизированных подразделений федайинов. Впервые за время наземной операции в Ираке американское командование запросило у Пентагона подкрепление.

Большинство стран мира по-прежнему выступает против войны в Ираке. На состоявшемся накануне экстренном заседании СБ ООН Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подчеркнул, что многие в мире подвергают сомнению легитимность действий, предпринимаемых против Ирака.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН, бывший министр иностранных дел Чехии Ян Каван заявил, что при восстановлении Ирака "ООН должна принадлежать главная роль — ООН не может позволить США и Великобритании диктовать свои условия в данном вопросе".

Несмотря на это, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что после начала военной операции в Ираке "пауза или прекращение огня сейчас уже не будет иметь смысла". Он также подчеркнул, что США не намерены уступать ООН контроль над Ираком после завершения войны. По словам Пауэлла, Вашингтон намерен оставить за собой "доминирующий контроль" над развитием ситуации в Ираке в первое время после завершения военных действий и "не поддержат передачу контроля кому-либо, назначенному ООН, кто неожиданно возглавит всю операцию".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/47911-n/

Обсудить