Похищение "невесты-десятиклассницы" обернулось уголовным делом

В Томске была похищена ученица 10 класса одной из общеобразовательных школ. Нет, преступление было совершено не с целью выкупа, а из самых что ни на есть романтических побуждений.

Утром 25 сентября 15-летняя Жанна (имя изменено), как обычно, спешила в школу. У крыльца ее уже ждали подружки. На их глазах и произошло похищение.

К Жанне подбежал молодой человек, силой затолкал ее в машину и увез в неизвестной направлении.

Одноклассницы тут же позвонили родителям девушки. Те, естественно, обратились в милицию. Прошло несколько часов, но похититель на связь не выходил, никаких требований не выдвигал. Родственники Жанны уже не знали, что и думать.

Тем временем оперативники опросили очевидцев. Кто-то из девушек успел запомнить модель и номер машины, на которой увезли Жанну.

"Всего несколько часов оперативникам потребовалось на то, чтобы вычислить личность похитителя и его примерное местонахождение", - рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы УВД по Томской области Вера Тимофеева.

Им оказался 23-летний местный житель Тимур (имя изменено). Девушку он прятал в квартире своих родственников. Незадолго до полуночи стражи порядка освободили пленницу и задержали "вора".

Читайте также: В Карелии похищают юных невест

Тимур не стал отрицать очевидных вещей. Но пояснил, что украл девушку, следуя старинной кавказской традиции…

Несколько лет назад семьи Жанны и Тимура проживали в одном доме. Никаких романтических отношений между молодыми людьми не было, но они общались.

Затем семья Жанны переехала в другой район, и их пути больше не пересекались.

Но некоторое время назад в сентябре Тимур случайно встретил уже повзрослевшую и похорошевшую девушку на улице. И, как он рассказал, воспылал к ней романтическими чувствами.

Он попросил у нее номер телефона, но девушка ответила отказом. Как потенциальный жених, он ее совсем не интересовал: образования никакого, да и перспектив тоже.

Но неудача не охладила пылкого молодого человека. Он стал следить за возлюбленной, чтобы ее похитить.

Ведь согласно кавказской традиции, если девушка пробудет в доме укравшего ее жениха сутки, то ее родители обязаны будут дать согласие на свадьбу. Чувства Жанны парня, видимо, совсем не интересовали.

"Так что можно сказать, что наши сотрудники спасли девушку от нежеланного замужества", – заметила Вера Тимофеева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по 126-й статье УК РФ "Похищение человека". За "романтический" порыв пылкому молодому человеку грозит весьма суровое наказание.

Девушка-то ведь несовершеннолетняя. Теперь несостоявшемуся жениху грозит до 15 лет лишения свободы.

Несколько месяцев назад подобные страсти бушевали и в Волгограде. Только там похищение все же закончилось свадьбой.

18-летняя девушка и ее 23-летний возлюбленный познакомились на родине, в Ингушетии. Но родители невесты были против ее брака. Они хотели, чтобы дочь сначала получила высшее образование, а затем уже думала о семье.

Молодой человек дважды пытался похитить ее, но оба раза родственники успевали вернуть "невесту" домой в течение суток.

Затем по настоянию родителей девушка уехала в Волгоград, учиться. Влюбленный последовал за ней. Он дождался ее возле университета и во время прогулки таки украл, впрочем, эта невеста была совсем не против.

Читайте также: Невеста потребовала с жениха 20 тысяч рублей за свое похищение

Девушка даже отправила sms дяде, чтобы родственники не волновались, но тот сразу же позвонил в милицию. Похититель сам привез невесту к родителям за благословением, но только спустя несколько дней.

Уголовное дело следователи возбуждать не стали, потому что молодые люди поженились.

А в Вологде похититель невесты и два его приятеля были приговорены к различным срокам наказания. В прошлом году 33-летний цыган подговорил двух своих знакомых помочь ему похитить 22-летнюю красавицу из другого клана, сославшись, опять-таки, на традицию.

Приятели были русскими, в нюансах цыганских обычаев не разбирались, но выкрасть невесту из отчего дома помогли.

Родители девушки, а они были против этого брака, сразу поняли, куда могла исчезнуть их дочь. Они назвали милиционерам и имя предполагаемого похитителя, и его адрес. Квартиру, отметим, пришлось брать штурмом.

Похищение
Похищение "невесты-десятиклассницы" обернулось уголовным делом

Девушка никаких чувств к "жениху" не питала; вдобавок выяснилось, что после похищения он ее изнасиловал, хотя на суде этот факт отрицал.

В итоге похитителя приговорили к семи годам и семи месяцам в колонии строгого режима, ну а его добровольным помощникам придется провести в местах не столько отдаленных ближайшие шесть лет.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру