Сантехники с «большой дороги»

Зачем выдумывать какие-то новые способы, чтобы обмануть пожилых людей? Ведь они по-прежнему доверчиво открывают двери и впускают в квартиру кого ни попадя. Веря на слово, что незваный гость – допустим, сантехник. Хоть его и не вызывали. На минувшей неделе питерские оперативники задержали парочку вот таких липовых мастеров раковины и унитаза.

В свои 22 года эти нигде не работавшие молодые люди поднаторели в мошеннических навыках. Жертвами становились исключительно люди преклонного возраста, одинокие пенсионеры. Схема была проста: самозванцы приходили под видом сотрудников Жилкомсервиса.

Они предлагали отремонтировать сантехнику бесплатно. Кто же из стариков ответит отказом? Требовалось только написать заявление.

Один из молодых людей предлагал хозяину или хозяйке помощь в составлении документа, а второй отправлялся якобы осматривать трубы. На самом же деле обшаривал шкафы и забирал все более-менее ценное: деньги, мобильные телефоны, украшения.

После этого мошенники беспрепятственно уходили, выслушивая благодарные слова за чуткость и уважение к старикам. После того как выяснялось, что из квартиры пропали вещи, а у Жилкомсервиса и мысли не было бесплатно чинить сантехнику, потерпевшие обращались в милицию.

Задержали мошенников в конце марта. Уже доказано три эпизода, совершенных ими на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Но оперативники считают, что подобных случаев гораздо больше и география преступлений не ограничивалась одним районом.

По данным следствия, липовые сантехники начали усиленно интересоваться «состоянием водопроводных и канализационных труб» с ноября прошлого года. Где они находили адреса своих жертв? Да все просто: в записанной на CD адресно-телефонной базе, приобретенной в метро. В настоящее время задержанным предъявлено обвинение по 159-й статье УК РФ («Мошенничество»). Ведется следствие.

Читайте также: Внимание: мошенники-гипнотизеры!

А в конце января в Астрахани был вынесен приговор 28-летнему местному жителю со знаменитым именем-фамилией Тарас Шевченко. Тоже обманывал пенсионеров. Суд приговорил его к десяти годам в колонии строгого режима.

При вынесении решения было учтено, что Шевченко уже не первый раз привлекается к уголовной ответственности, да и одним из отягчающих обстоятельств судья посчитал тот факт, что преступления были совершены против престарелых людей.

У этого рецидивиста оказалась более богатая фантазия, чем у питерских «коллег». Он представлялся и продавцом рыбы (предлагал купить осетра по дешевке), но чаще всего выдавал себя за сантехника. Мол, пришел по звонку от соседей снизу, которых якобы водой залило. Далее, как и в первом случае. Осматривая квартиру на предмет протечек, он забирал наиболее ценные вещи и скрывался.

В Таганроге липовый сантехник был еще изобретательнее. Он даже упросил взять его на работу начальника местного ЖЭКа. Правда, паспорт не представил. Объяснил так: потерял. И на это закрыли глаза, поскольку желающих устроиться на малооплачиваемое место не было.

Вскоре новоявленный работник начал появляться вместе с мастером участка на обходе квартир. Люди привыкли к нему, стали доверять. Этим он и воспользовался.

Одной пенсионерке как-то предложил заменить трубы за 4,5 тысячи рублей. Даже привез какие-то материалы. Но когда 80-летняя старушка передала ему деньги, исчез. Она обратилась в милицию. И в течение последующих трех месяцев туда поступило еще пять подобных заявлений.

Вот только нашли жулика не сразу. Собрав деньги с жильцов, он исчез и на работе больше не появлялся. А его паспортных данных не было. Тем не менее, преступника вычислили и задержали. Сейчас он отбывает наказание.

Ну и напоследок, почти курьезный случай, произошедший несколько лет назад в Керчи. 1 апреля в квартиру пенсионера пришли двое молодых людей, представившихся сантехниками. Они поздравили с праздником смеха, затем дали пару подзатыльников и ограбили.

Добычей преступников стали несколько пачек сигарет без фильтра и 40 гривен (чуть более 200 рублей). Естественно, грабители оказались отнюдь не сантехниками, а обычными уголовниками-рецидивистами.

Самое интересное читайте в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить