В пожаре обвинили бомжей

Минувшей ночью в Санкт-Петербурге произошел пожар на Большом проспекте Васильевского острова. Горела мастерская художника, расположенная на последнем этаже.

 

 Однако, как сообщили корреспонденту «ПРАВДЫ.РУ» в пресс-службе УГПС Санкт-Петербурга, причина пожара находилась чуть выше – на чердаке проживали бомжи.

 

 Около 4 часов утра в доме №62 на Большом проспекте Васильевского острова загорелся чердак, а потом и мансарда. Пожарные оказались на месте происшествия сразу же: благо девятая часть УГПС находиться на противоположной стороне улицы. Правда, воду удалось найти не сразу, поэтому огонь полыхал еще целый час.

 

 На последнем этаже здания располагалась мастерская петербургской художницы Натальи Мандельштам. В квартире хранилось больше сотни работ с трех выставок и экспозиция, посвященная «Божественной комедии» Данте. В эту ночь в мастерской находился гражданский муж Натальи, который проснулся от запаха дыма и успел только выскочить из горящей квартиры.

 

 Очаг пожара потушили быстро, но огонь распространился по чердачным помещениям и вентиляционным шахтам.

 

 Виновниками пожара считают бомжей, которые ночуют на чердаке. Не так давно жильцов квартир этого дома заливало водой, так как обитатели последнего этажа добывали воду, врезаясь в трубы, после чего поток хлынул к соседям внизу. Вероятно, на этот раз бомжи решили погреться или просто не затушили сигарету. Жители дома уже несколько месяцев просят районное домоуправление закрыть черный ход и люк на чердак, но пока сделать это не удается. Кстати спустя примерно 2 часа после возгорания при обследовании чердака нашелся один такой пострадавший: 32-х летний Андрей Павлович без определенного места жительства. При пожаре он не обгорел, но получил отравление угарным газом. Также медики обнаружили у погорельца сотрясение мозга, которое он получил три месяца назад.

 

 Пожару на Большом проспекте Васильевского острова присвоили №1 БИС: кроме пяти пожарных расчетов на Большой проспект были подтянуты дополнительные средства. В итоге: выгоревший чердак, сгоревшая дотла шестикомнатная (200 кв. метров) мастерская члена Союза художников России и залитые квартиры жильцов нижних этажей. Еще остался вопрос: кто же все-таки виновен в произошедшем, бомжи или домоуправление?

 

 Анна Радыгина

 «ПРАВДА.РУ»

 Санкт-Петербург

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить