Игорь ТЕЛИН: у наркоторговцев в Мордовии сложился устойчивый рынок сбыта

Проблема наркомании становится в Мордовии одной из самых главных, как в плане криминогенном, так и в медицинском. Сегодня на учете в наркологическом диспансере состоят 659 человек. В 2000 году в поле зрения работников милиции попали 129 наркоманов. Растет преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков. За минувший год зарегистрировано 485 преступлений, тогда как за 1999-й - 318. Работники правоохранительных органов изъяли более 85 килограммов различных наркотических средств. Отчасти, от вала наркомании Мордовию спасает географическое положение: через территорию республики проходит лишь один транзитный путь из стран ближнего зарубежья - через расположенный в 25 километрах от мордовской столицы крупный железнодорожный узел - Рузаевку. Как правило, наркотики сначала оседают в соседних регионах, а уже оттуда их небольшими партиями перевозят в Мордовию. Сотрудники милиции оценивают происходящее без излишней истерики, но своей тревоги не скрывают. Силами отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) уже не удержать ситуацию под контролем. Приказом министра внутренних дел Мордовии отдел преобразован в управление, что не только повысит статус, но и позволит увеличить штаты специалистов этой выходящей на передний край службы. Это показатель того, что наркотики стали весьма серьёзной опасностью, и решать проблему может только более крупная структура. Раньше по борьбе с незаконным оборотом наркотиков работал уголовный розыск, это было одним из направлений его деятельности, затем было выделено специальное подразделение, имеющее статус отделения, позднее преобразованное в отдел.

Судя по последним данным милицейской статистики, наркотики В Мордовии становятся все более доступными. Полтора года назад 1 грамм героина в Саранске стоил 2 тысячи рублей, а в прошлом его цена упала до тысячи. Стоимость же некоторых других наркотических средств осталась на прежнем уровне. Все это - по мнению подполковника милиции Виктора Адаева, руководящего подразделением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков республиканского МВД - говорит о том, что у наркоторговцев в Мордовии сложился достаточно устойчивый рынок сбыта.

Достаточно часто в центральных СМИ проходит информация об обнаружении и изъятии значительных партий наркотиков. Происходит это в основном на границах страны, на таможнях. А вот в Мордовии, не соприкасающейся с территориально с другими государствами, самая крупная изъятая партия наркотиков составила 11 граммов, марихуаны - более 11 килограммов. Самым распространенным наркотиком в Мордовии в прошлом году стал героин. Впервые сотрудники Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков республиканского МВД изъяли героин в начале 1998-го года. Тогда же за весь год было отмечено 5 случаев изъятия этого наркотика. За прошедшее время цифры постоянно увеличиваются. В 2000 году на территории республики произведено 98 изъятий героина. Общий вес изъятого превысил 50 граммов. Сегодня действительность такова, что каждую неделю изымается героин. 60 процентов - таков рост числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Что касается качественных изменений, то раньше употреблялись наркотики кустарного изготовления, полученные в результате достаточно сложного «технического процесса». Сейчас же в ходу наркотики, готовые к употреблению, они вызывают более быстрое привыкание, это тяжелые, жесткие наркотики. И более дорогие.

Среда наркоманов в Мордовии стремительно молодеет. Самым молодым наркоманом в республике оказалась четырнадцатилетняя девушка, наркотики стала употреблять в 13, за год перепробовала уже все известные наркотики: гашиш, марихуану, героин. Сегодня на учете в наркологическом диспансере находятся 6 молодых наркоманов и еще 6 потребителей.

Много лет назад одним из основных источников поступления наркотиков на рынок были медицинские учреждения. Сейчас, конечно, ситуация изменилась самым радикальным образом, но тем не менее, проблема осталась. В минувшем году сотрудники МВД задержали медсестру одной из саранских городских больниц: вместо того чтобы колоть морфин больным, она скачивала его в заранее приготовленный шприц. В момент задержания у нее обнаружили 15 миллилитров морфина, это 15 ампул. Краденый наркотик медсестра сбывала знакомым наркоманам. В другой больнице был зафиксирован аналогичный случай. Медсестра-наркоманка скачивала промедол. Это заметили работники больницы и вызвали милицию, которая изъяла у нее 28 миллилитров наркотика. Такой же инцидент произошел в минувшем году и на подстанции скорой помощи: фельдшер срезал кончик ампулы, выливал содержимое, заполнял емкость другим препаратом и запаивал горлышко на газовой конфорке.

Несмотря на достаточно сложную ситуацию, руководитель ОБНОН МВД Мордовии Виктор Адаев не склонен драматизировать ситуацию: "Да, проблема есть. Однако по сравнению с другими регионами у нас не все так плохо. Наркоторговцы стремятся наладить рынок сбыта там, где у людей есть деньги, то есть в крупных и развитых промышленных центрах, имеющих хорошо налаженную транспортную инфраструктуру. У нас, как известно, уровень жизни не на таком высоком уровне. По росту наркомании мы отстаем от России на несколько лет. Но тенденция прошлого года вызывает опасения. Надеюсь, вы сами понимаете, что не престижа ради наш отдел преобразуется в управление. Работы стало больше, это факт".

Игорь ТЕЛИН,

Саранск

Обсудить