Военный вертолет Ми-8 потерпел катастрофу в Чечне. Девять военнослужащих погибли

В результате аварии военного транспортного вертолета Ми-8, произошедшей накануне вечером в Чечне, девять военнослужащих погибли и пятеро ранены. Об этом сообщили в пресс-службе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе.

Сейчас специальная комиссия расследует причины случившегося. На месте катастрофы обнаружен "черный ящик". Среди наиболее вероятных причин аварии рассматривается версия о перегрузке вертолета.

Авария вертолета ОГВ Ми-8 произошла в районе населенного пункта Энгеной при заходе вертолета на посадку. После падения вертолет загорелся.

По словам очевидцев, экипаж вертолета до последнего момента боролся за спасение машины и находящихся на его борту пассажиров. Прямо перед тем, как сесть, вертолет неожиданно «затрясся и рухнул на землю, где загорелся». При этом при падении из Ми-8 выкинуло нескольких пассажиров: видимо, им и удалось спастись. Пилоты вертолета, несмотря на вероятность взрыва, участвовали в тушении пожара и эвакуации находившихся на борту военнослужащих.

За последний год в России и за рубежом разбились уже, по меньшей мере четыре Ми-8 - самых массовых из всех вертолетов. Ми-8 были разработаны в начале 1960-х и служат основным воздушным транспортным средством в армиях всех стран бывшего СССР.

Темы пожар
Обсудить