Суд над Салманом Радуевым поместили в СИЗО

На территорию следственного изолятора Махачкалы переместились судебные заседания по делу «российского террориста номер 2» Салмана Радуева. Именно здесь, за бетонными стенами и забором с колючей проволокой открылось сегодня очередное, третье заседание суда.

Посторонних на территорию СИЗО не пускают, однако процесс остается открытым – в здании верховного суда Дагестана, где начинался суд над террористом, сотрудниками Федерального агентства правительственной связи установлено специальное телевизионное оборудование, позволяющее в прямом эфире наблюдать за ходом суда, и, при необходимости, участвовать в процессе.

В здание Верховного суда может пройти любой желающий, предъявив паспорт и пройдя личный досмотр.

Журналисты, освещающие процесс, работают сейчас у стен СИЗО Махачкалы. Для них в специально оборудованном помещении также установлены телемониторы, по которым они могут наблюдать за ходом процесса в прямом эфире.

По словам председательствующего на процессе судьи Верховного суда Бабужа Унжолова, перенос судебных заседаний в СИЗО связан со "многими причинами". В частности, проведение суда в центре города создавало неудобства для движения транспорта: в целях безопасности его приходилось перекрывать.

Однако высказывается и другое мнение – возможные попытки террористов расквитаться с судьями, генпрокурором России. Не исключается также попытка отбить Салмана Радуева.

Как известно, в пятницу на чечено-дагестанской границе была задержана террористическая группа, которую возглавлял подданный Великобритании Джон Бенени. Вначале британец заявил, что является агентом разведки своей страны, затем – что он журналист. В дальнейшем выяснилось, что террористическая группа, которую он вел, была направлена в Дагестан Хаттабом для подготовки терактов, направленных на уничтожение генпрокурора РФ. Также террористы должны были попытаться освободить Радуева.

И, как сообщали вчера сотрудники спецслужб Дагестана, не исключено, что в республике в настоящий момент действуют до пяти подобных террористических групп.

Ссылки по теме:

КоммерсантЪ:

В Махачкале продолжился допрос Радуева

KMnews:

Радуев переложил вину за теракт в Кизляре на Дудаева

Страна.Ru:

Салман Радуев: надо отличать PR-акцию от реальных угроз

ОРТ:

Продолжается судебный процесс над Салманом Радуевым

Страна.Ru:

Рейд на Кизляр Радуев назвал пиар-компанией

Радуев выступил с "оправдательной" речью

Обсудить