Алтай защищается от пауков-каракуртов. Уже почти неделю регион подвергается нашествию опасных насекомых, пострадали 9 человек

Оперативные меры по защите жителей от возможных укусов пауков каракуртов, яд которых в 15 раз опаснее яда гремучей змеи, принимаются на Алтае. Речь, прежде всего, идет о закупке "Антикаракурта", вакцины, которую производят только в Ташкенте. Заказ о поставках "Антикаракурта" на Алтай уже сделан, сообщили в комитете администрации края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств.

Вакцина поступит в специально созданный краевой центр по спасению населения от ядовитых укусов. Этим центром стало токсикологическое отделение 3-й градской больницы Барнаула, где все еще выхаживают 19-летнюю студентку Алтайского госуниверситета. Ядовитый паук укусил ее на пляже в Яровом, откуда девушку вертолетом санавиации доставили в Барнаул.Смертельная опасность для жизни девушки, по словам врачей, уже миновала.

В меньшей степени от укусов каракуртов на Алтае пострадали еще девять человек. Не исключено, что их будет больше, так как, по утверждению ученых Алтайского госуниверситета, мигрирующие из Казахстана каракурты, второе название которых "черные вдовы", активно заселяют территорию края. К обращениям за помощью готова и оперативная служба краевого центра медпрофилактики.

Одновременно на границе с Казахстаном продолжают работать научная экспедиция Алтайского госуниверситета и прибывший из Москвы специалист-энтомолог. Им предстоит спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, выработать рекомендации по защите людей и животных от укусов "черных вдов", которых раньше на Алтае не было.

Обсудить