В Московской квартире обнаружен высокий уровень радиации

Чрезвычайное происшествие в Москве. В одной из квартир дома 13 по Коровинскому шоссе обнаружен высокий уровень радиации. Как сообщили ПРАВДЕ.Ру в агентстве «Радон-пресс», тревогу забила владелица квартиры. Женщина персональным дозиметром измерила уровень радиации и обнаружила, что в одной из комнат ее квартиры у потолка он в несколько раз превышает естественный фон. Прибывшие на место происшествия специалисты службы «Радон» установили, что уровень радиации у потолка квартиры составляет 850 микрорентген в час (при норме 12-14 микрорентген в час). Впрочем, подчеркнули в «Радон-пресс», уже на уровне человеческого роста излучения падало примерно до 30 микрорентген в час.

По результатам измерений было установлено, что излучение исходит из квартиры этажом выше. В присутствии сотрудников милиции и работников ДЕЗа квартира была вскрыта. Там специалисты обнаружили три источника радиации – пресованную таблетку с уровнем излучения на поверхности 250000 микрорентген в час, герметичную стеклянную капсулу с неким составом внутри, уровень излучения на поверхности - 160 микрорентген в час, и деревянную шкатулку с уровнем излучения на поверхности 60 микрорентген в час.

Опасные находки были изъяты и отправлены на экспертизу. Скорее всего, уже сегодня к вечеру станет ясно, какие конкретно радиоактивные вещества хранились в этой квартире.

Личность владельца радиоактивного жилища установлена, однако он в настоящий момент находится не в Москве, дома не появлялся довольно продолжительное время. В агентстве «Радон-пресс» нашему корреспонденту затруднились сказать, имеет ли владелец радиоактивных предметов какое-либо отношение к атомной индустрии или исследовательским лабораториям, ведущим работы с радиоактивными веществами.

В настоящий момент уровень радиации в квартирах дома составляет примерно 14 микрорентген в час, что является нормой, подчеркнули в «Радон-пресс».

Обсудить