Запрещенная экстремистская секта перебралась в Челябинск

ФСБ разогнала "атамана Попова" и свиту

Челябинские чекисты вплотную занялись членами секты "Духовно-Родовая Держава Русь". Ее организатор "атаман Попов" называет себя православным царем и хочет создать на территории России суверенное государство. В прошлом году Верховный суд признал деятельность организации незаконной и запретил "Державу", но сектанты лишь переехали подальше от Москвы.

Уникальная по своей структуре и учениям секта обнаружена в Челябинске. Если многие "коллеги" адептов "Духовно-Родовой Державы Русь" просто пудрят мозги своим последователям псевдодуховными учениями, то в этой организации все глобальнее. Организатор течения, которое специалисты причисляют к секте — атаман Попов, как он сам себя называет. На этом титулы не кончаются: Попов также именует себя царем православным, великим князем и главой правительства самопровозглашенной "Духовно-Родовой Державы Русь".

Читайте также: "Посланники Аллаха" держали детей под землей

Следователи уже сталкивались с этой организацией, чьи члены считают себя потомками атлантов и ариев, не хоронят покойников и "видят" потусторонний мир, в 2004 году, когда "державная" газета "Аркаим" опубликовала статью в защиту "Славянско-Арийского народа". Прокуратура Московской области поручила следователям города Электросталь, где газета выходила, провести проверку организации. Тогда в деятельности секты не нашли никаких признаков экстремизма. И это несмотря на то, что "атаман", одетый в казачью форму, носил на кителе свастику, которая и являлась символикой организации.

Вторая проверка была проведена уже самой прокуратурой Московской области, и уголовное дело все-таки было возбуждено по статье "публичное оскорбление представителя власти". В данном случае в качестве "представителя власти" подразумевался президент России, которого Попов в своей газете называл "холуем иудаизма".

После этого "державные жители" снова не успокоились. В 2005 году они вынесли заочный смертный приговор вице-премьеру Александру Жукову. Сектанты назвали Жукова "существом" и приговорили к смертной казни за проведенную в стране монетизацию льгот. Руководство секты сообщало, что убийство вице-премьера может совершить любой последователь "Державы". После этого прокуратура Электростали предприняла попытку направить Попова на психиатрическую экспертизу, но сделать этого не удалось, и "атаман" продолжил строить свое государство на территории уже существующего.

Только в 2011 году Мособлсуд признал "Духовно-Родовую Державу Русь" экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Однако Попов не успокоился и тогда. Организация обратилась в Верховный суд РФ, чтобы оспорить предыдущее решение. Однако высшая судебная инстанция страны согласилась с доводами коллег-судей и оставила решение Мособлсуда без изменений.

Настойчивость "граждан новой державы" поражает. Члены организации буквально заваливали письмами все возможные госструктуры России, требуя признать себя жителями суверенного государства. В ответ на вполне ожидаемые отказы "граждане" не отчаивались и продолжали писать воззвания. По закону, должностные лица обязаны реагировать на обращения, поэтому странная переписка продолжалась и продолжалась — за счет, правда, государства вполне реального и невымышленного. Некоторые СМИ писали, что абсурд последователей Попова пределов не знал. Например, военный комиссар Московской области в своем ответе Главе правительства Державного управления генерал-полковнику Ярасвету Солохину пишет, что "прохождение гражданами РФ военной службы по призыву в Ордынских частях законом не предусмотрено".

Нервы первыми сдали у сотрудников прокуратуры. По их словам, "державновцы" десять лет "топили их своими обращениями". Прокуроры даже хотели добиться через суд права не отвечать на запросы и письма сектантов, однако этого сделано не было. Прокуратуре удалось лишь инициировать судебное разбирательство о экстремистской деятельности, что и привело к запрету секты.

На этот раз сектанты обнаружились вдалеке от Москвы и развернули свою деятельность в Челябинске, где и были обнаружены сотрудниками ФСБ. У "Державы" работал сайт, который привлекал новых членов — за что и было возбуждено уголовное дело по статье "участие в деятельности запрещенного общественного или религиозного объединения". По словам руководителя группы общественных связей УФСБ по Челябинской области Станислава Негинского, душевное здоровье членов секты остается под большим вопросом.

— Ряд членов этой организации уже отправлялись на принудительное психиатрическое лечение, а также привлекались за экстремистскую деятельность, — пояснил Негинский.

Среди последователей учения сотрудники ФСБ обнаружили главу одного из местных предприятий, который открыл на его территории два молельных храма, куда даже водил экскурсии.

Читайте также: США - РФ: руки прочь от экстремистских сект!

Другая последовательница секты живет среди ведических знаков и заявляет, что видит души умерших. Женщина хранила трупы своих скончавшихся родственников прямо в квартире, не желая предавать их земле. Когда запах разлагающихся тел стал невыносим, соседи вызвали к "провидице" полицию.

Сложно сказать, что на этот раз станет с сектой. Как правило, возбуждение уголовных дел, запреты или иные меры, на людей, которые и впрямь считают себя потомками атлантов, не действуют. Возможно, новообъявленное государство развернется еще где-нибудь — что, впрочем, станет тут же известно. Ведь активность сектантов поистине потрясает.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить