День освобождения от фашистов отметили взрывом в кафе

216014.jpegДень города, отмечавшийся вчера в Орле, омрачился серьезным происшествием. Вечером в одном из местных кафе между посетителями произошла ссора, которая закончилась взрывом самодельной бомбы. В результате ранения различной степени тяжести получили четыре человека — женщина и трое мужчин.

Инцидент произошел около 22:30 в кафе "Индира", расположенном на окраине города. Как рассказывают очевидцы, в заведении отмечала праздник большая компания. Молодые люди выпивали и вели себя вполне дружелюбно, но до поры до времени. Вскоре они решили выяснить отношения. Когда словесный запас иссяк, кто-то привел в действие самодельное взрывное устройство.

Бомба была начинена поражающими элементами. По факту случившегося отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКП РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктом "е" части второй статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство общеопасным способом"), частью второй статьи 167 УК РФ ("Умышленное повреждение чужого имущества").

Читайте также: В махачкалинском кафе разорвалась граната

Стоит добавить, что пятое августа в Орле по традиции отмечается как день освобождения от фашистских захватчиков. По случаю праздника в городе проходят культурно-массовые мероприятия. Поэтому, кроме версии о пьяной выходке одного из молодых людей, следствие не исключает, что взрыв могла организовать местная бандитская группировка с целью дестабилизировать обстановку в городе.

Похожий случай произошел 26 июля в городе Волгодонск Ростовской области. В тот день в пивной лавке на городском пляже повздорили двое посетителей. В разгар конфликта один из них покинул заведение, а потом вернулся с ручной гранатой. Мужчина бросил в палатку взрывное устройство, в результате пострадали несколько посетителей. Пятерым помощь была оказана на месте, еще двое госпитализированы с осколочными ранениями.

Подозреваемый в тот же день был задержан. Им оказался местный житель 1963 года рождения, ранее судимый по статье "Вымогательство". По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Хранение, ношение оружия и боеприпасов".

Читайте: Пять человек погибли при взрыве в эфиопском кафе

216015.jpegВ январе прошлого года в кафе "Таверна" Нижнего Тагила 24-летний мужчина был задержан за попытку взорвать заведение гранатой. Как установили сотрудники правоохранительных органов, молодой человек, находясь в нетрезвом состоянии, решил таким способом отомстить администрации кафе, которая поручила охранникам выгнать его из заведения за нарушение общественного порядка.

Через сорок минут после выдворения нарушитель вернулся в "Таверну", подошел к столу администрации и, достав гранату, пообещал "всех взорвать". Когда он выдернул чеку, сидевший за соседним столиком мужчина молниеносно перехватил руку преступника и, сжимая гранату в ладони, выбежал на улицу.

К месту происшествия были направлены дежурные наряды милиции и саперы ОМОН. Там их дожидался смельчак с гранатой, примотанной скотчем к руке. Позже саперы установили, что граната была учебной, но при срабатывании такого механизма все равно можно получить травмы.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить