Привередливый Чавес "забраковал" посла США

В отношениях между США и Венесуэлой вспыхнул крупный скандал. Президент последней Уго Чавес отказался принять нового американского посла Ларри Палмера и потребовал у Обамы поменять дипломатического представителя в Каракасе.

Бурную реакцию венесуэльского лидера вызвало выступление Палмера в комитете по международным делам Сената США 3 августа. Человек, которого президент Обама собирался направить в Венесуэлу, позволил себя ряд крайне нелицеприятных высказываний в отношении Каракаса.

По мнению дипломата, венесуэльскую армию отличает "низкий моральный уровень, в частности, из-за назначений в командовании, сделанных по политическим соображениям". Палмер полагает, что виной тому — "растущее влиянием Кубы в вооруженных силах Венесуэлы".

Что конкретно имел в виду несостоявшийся пока посол — остаётся гадать. Возможно, он полагал, что Венесуэла пытается строить тот же социализм, что и на Кубе, и копирование Чавесом кубинского опыта распространяется и на армию. А социализм, как и вообще заимствование что-либо из опыта правления братьев Кастро, вызывает в США острую политическую аллергию уже лет 50.

Наконец, особый гнев Чавеса могла вызвать пояснительная записка, направленная Палмером в Сенат США. В ней утверждается, что существует "очевидная связь" между правительством Венесуэлы и леворадикальной повстанческой группировкой "Революционные вооружённые силы Колумбии" (РВСК, FARC). Она известна серией громкий похищений людей. США внесли её в список террористических организаций.

Читайте: Ни капли нефти Америке, ни сантиметра земли Колумбии

По заверениям Палмера, члены высшего командования FARC периодически приезжают в Каракас, а на территории Венесуэлы находятся тренировочные лагеря боевиков. Надо сказать, что здесь дипломат вступил в противоречие с недавним докладом Госдепартамента США, посвящённым ситуацией с терроризмом в мире. Там ясно сказано, что связь между Венесуэлой и FARC остаётся недоказанной.

Едва стало известно о заявлениях Палмера, МИД Венесуэлы немедленно попросил у Вашингтона разъяснений. В специальной ноте представители внешнеполитического ведомства латиноамериканской страны указали, что высказывания дипломата могут повлечь за собой серьёзные последствия для двусторонних отношений. В ответ Госдепартамент США подчеркнул, что разделяет озабоченность Палмера, однако вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы не собирается.

Фото: AP

Известный своей вспыльчивостью Уго Чавес несколько дней хранил молчание. Это было удивительно: едва только 21 июля правительство соседней Колумбии обвинило его в связях с FARC, он на следующий день разорвал с ней дипломатические отношения. Но, как оказалось, венесуэльский лидер просто готовил пространную речь. С которой и выступил 8 августа в эфире своей еженедельной программы "Алло, президент".

"Неужели ты думаешь, Обама, что я соглашусь с кандидатурой этого господина? Будет лучше, если ты его отзовешь. Он не может занимать должность посла после того, как он нарушил правила дипломатии", — произнёс президент Венесуэлы на повышенных тонах, обращаясь к американскому коллеге.

"Он дискредитировал себя. Он нарушил все правила дипломатии, возможно, для того, чтобы добиться аплодисментов со стороны сенаторов. Лучшее, что может сделать правительство США, — это найти другого кандидата", — подчеркнул Чавес.

Словно пытаясь отвести от себя подозрения в сотрудничестве с FARC, "Неистовый Уго" после обличения Палмера обратился к колумбийским повстанцам. Он призвал их "выйти из леса ради мира". "Если они будут продолжать вооруженное сопротивление, будущего у них нет", — подчеркнул президент Венесуэлы.

Кстати говоря, Чавес в минувшие выходные отличился не только воинственными высказываниями. Так, он выразил готовность съездить в Колумбию, с которой разорвал дипломатические отношения, и встретиться с только что вступившим в должность президента этой страны Хуаном Мануэлем Сантосом. Собственно говоря, последний не против. Предполагается, что два лидера проведут переговоры уже завтра.

Возможно, отношения Венесуэлы и Колумбии в ближайшее время выйдут из тупика. А вот кризис в американо-венесуэльских отношениях, похоже, углубляется. Острые высказывания, подобные словам Палмера, портят их чуть ли не еженедельно.

Так, в вышеупомянутом докладе Госдепа США по терроризму хотя и не признаётся связь Венесуэлы и FARC, но в то же время подчёркивается, что вклад Чавеса в борьбу с наркобизнесом в Колумбии "остаётся неопределённым", а американо-венесуэльское сотрудничество в области борьбы с терроризмом "сведено к минимуму".

Чавес также не остаётся в долгу. Так, в конце июля он пригрозил сократить поставки нефти в США в связи с тем, что из Вашингтона то и дело обвиняют его в поддержке FARC. Кроме того, президент Венесуэлы не устаёт повторять, что американцы хотят использовать свои военные базы в Колумбии для вторжения в Венесуэлу и его (Чавеса) свержения.

В общем, отношения между США и Венесуэлой становятся всё более напряжёнными. Возможно, разрядить атмосферу помогла бы встреча Чавеса и Обамы. Но она пока не планируется.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить