Госдеп США "обиделся" на президента Нигера

CША прекращают оказывать экономическую помощь африканскому Нигеру и вводят ограничения на въезд в страну членов его правительства. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Иана Келли.

199058.jpegМотивировка следующая: "В ответ на отказ президента Мамаду Танджа сложить свои полномочия...и политику, затрудняющую возвращение Нигера к конституционному правлению".

Напомним, что 71-летний Танджа правит страной с конца 1999 года два срока подряд. И захотел остаться пожизненным президентом. С этой целью в августе он провел общенациональный референдум, который одобрил его намерение и заодно расширил президентские полномочия.

Посему в декабре Мамаду Танджа не ушел со своего поста, как требует "устаревшая" Конституция, и разогнал оппозиционный Конституционный суд. Вот тут-то и грянул вышеупомянутый американский "гром".  В чем же причина столь резкой реакции на внутренние дела далекой африканской страны?

Этот вопрос корреспондент "Правды.Ру" задал политологу-африканисту Сергею Голубеву.

- Ситуация в Нигере накалялась уже давно, - пояснил он. - Еще в начале 90-х  здесь окрепли сепаратистские движения, которые возникли не без помощи иностранных держав, рассчитывающих за их счет поживиться богатствами нигерских недр.  В первую очередь, сепаратисты представлены туарегами, живущими в основном на севере страны. Причина недовольства - нищета населения при тех самых колоссальных богатствах, которые таятся в местных горах и под равнинными песками.

Казалось бы, прямой виновник такого положения - правительство. Но объективности ради необходимо отметить, что оно по рукам и ногам опутано дискриминационными соглашениями с Западом, и в первую очередь, с Францией, бывшей владелицей этой колонии. Объявленная в 1960 году независимость страны, по сути дела, существует лишь на словах.

Для собственного освоения природных богатств у Нигера не было ни денег, ни технологий. Как это водится, главенствующие позиции в экономике остались за бывшей страной-метрополией. Франция получала отсюда большую часть урана для своей атомной энергетики.

Но теперь, похоже, безраздельному господству французов в Нигере приходит конец. На рынок страны рвутся США, которые не только стремятся получить дешевое сырье и потеснить Францию, но и вообще взять нигерский уран под свой контроль, опасаясь того, что он попадет в руки террористов.

Не исключено, что Нигер обладает самыми большими в мире запасами урана. Уже сейчас он официально занимает третье место по его добыче. А после того, как китайская компания China Nuclear International Uranium Corporation (Sino-U) разведала там огромные запасы этого сырья, вполне реально, что Нигер уже в 2011 г. выйдет на второе место после Канады, обогнав даже Австралию.

Другой конкурент французов, наряду с США, - Япония. И не только за уран, но и за олово, золото, нефть и газ. И особенно накалилась ситуация после того, как с лета 2008 г. к нефтяным богатствам страны прорвались китайцы. В этот сектор экономики они уже вложили пять млрд долларов.

В общем, нетрудно понять, почему французские и американские спецслужбы вовсю поддерживают бунт туарегов против правительства Нигера.  Разумеется, в целях получить зависимую от своих стран власть.

И неудивительно, скажем, что лидер туарегов Аламбо не раз пел дифирамбы в адрес США за их позицию во внутринигерском конфликте. Заявляя во всеуслышание о своем стремлении получить помощь Вашингтона в борьбе с центральным правительством. "США - это друг, а не враг, - говорит Аламбо. - Они поддерживают демократию и права меньшинств".

И вот результаты иностранного вмешательства во внутренние дела: высылают сотрудников геологических компаний, арестовывают журналистов, обвиненных в сборе разведывательной информации для повстанцев. А на изъятых у них видеокассетах оказались обращения лидеров повстанцев к Западу.

Читайте также: Власти Конго начали шпионские торги

Но покончить с сепаратистами сложно, даже лишив их помощи из-за рубежа. Хотя на каждого убитого солдата правительственной армии, согласно официальным данным, приходится три туарега, перелома в борьбе за несколько лет так и не удалось достигнуть.

И только что прозвучавшее заявление Госдепартамента США, точнее, его решение о прекращении экономической помощи, еще больше осложнит положение Мамаду Танджа. Помощь была приличной - поставки продовольствия, прямые денежные субсидии правительству на борьбу с бедностью и коррупцией, бестарифный доступ на американский рынок некоторых нигерских товаров.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть