Древние люди: Что у них с головой?

В древней могиле нашли странные останки

При раскопках на территории Южной Кореи была найдена древняя могила, принадлежащая царству Силла. В ней лежали останки женщины. Ученых удивила вытянутая форма ее черепа. Поэтому первоначально СМИ даже окрестили древнюю кореянку "инопланетянкой". Сейчас выдвигаются различные версии происхождения феномена, сообщают издания PLOS One и Live Science.

Женщина в деревянном гробу

Царство Силла существовало с 57 года до нашей эры по 935 год нашей эры. Оно было довольно могущественным и в VII веке поглотило два соседних государства: Пэкче и Когурё. Также оно сыграло значительную роль в формировании современной корейской культуры… К сожалению, до последнего времени археологам редко попадались неповрежденные захоронения той эпохи. Это связано с тем, что местные кислые почвы, а также смена влажных и сухих сезонов мало благоприятствуют сохранению костных останков.

В 2013 году в ходе раскопок перед строительством дороги на территории древнего города Кёнджу (бывшей столицы Силла) был обнаружен традиционный для корейцев деревянный гроб (моккуакмъё), в котором лежали женские кости.

Поскольку почва здесь была болотистой, останки хорошо сохранились, хоть и во фрагментированном виде. На принадлежность к культуре Силла указывал погребальный инвентарь — керамические изделия и деревянный гребень…

Результаты экспертиз

Три года шло исследование останков. Над этим работала группа ученых из Южной Кореи и Великобритании. Они установили примерный возраст женщины — 35-39 лет. По длине бедренной кости удалось вычислить ее рост — 155 сантиметров. Выделение митохондриальной ДНК указало на принадлежность к гаплогруппе F1b1a, распространенной среди жителей Восточной Азии и редко встречающейся у современных корейцев.

Анализ углеродных изотопов показал, что при жизни дама являлась вегетарианкой. Такая диета соответствовала требованиям буддийской веры, которой она, очевидно, придерживалась. Судя по всему, основой питания женщины был рис, из него в ее организм поступал большинство калорий.

Имевшиеся в распоряжении исследователей фрагменты черепа позволили воссоздать черты лица покойной и даже форму ее головы. И вот тут ученых ждал сюрприз: они обнаружили наличие долихокефалии — явления, когда отношение ширины головы к длине составляет 75,9

процента и ниже… Другими словами, череп женщины был очень длинным и узким. Как правило, для жителей востока Евразии это не характерно.

Когда информацию об открытии опубликовали в прессе, возникли предположения, что женщина из Древней Кореи могла иметь внеземное происхождение, поэтому, мол, ее голова и обладает удлиненной формой (то, что все остальное у нее совершенно стандартное, сторонников инопланетной версии не смущает).

Более вероятная версия заключается в намеренном изменении формы черепа: у многих народов мира практиковались обряды искусственной деформации головы. В частности, так поступали индейские племена Южной и Центральной Америки, в том числе инки и майя. Для этого еще в младенчестве голову ребенка помещали в специальные деревянные тиски или клали его в лежачем положении под пресс. В результате череп приобретал вытянутую форму и скашивался назад… Такой процедуре подвергали не всех: деформированная голова служила признаком особого социального статуса или принадлежности к той или иной группе. Такого рода вещи осуществляли и в ритуальных целях.

Мексиканская находка

В конце 2012 года экспедиция мексиканского Национального института антропологии и истории во время раскопок доиспанского захоронения в южной части штата Сонора наткнулась на странную могилу. В ней лежал череп, по форме напоминающий голову инопланетянина из фильма "Чужой"… Возраст захоронения, обнаруженного неподалеку от селения Онавас, составлял около тысячи лет.

Найденный череп действительно имел слишком вытянутую и уплощенную форму по сравнению с обычным человеческим. Однако группа мексиканских ученых во главе с Кристиной Гарсия Морено, а также их коллеги из университета Аризоны (США), тоже участвовавшие в раскопках, считают, что он принадлежит вовсе не пришельцу. Всего археологи нашли в этом месте 25 скелетов, причем у 13 из них черепа были явно деформированы искусственным путем. 17 скелетов принадлежали детям и подросткам в возрасте от пяти месяцев до 16 лет и только восемь — взрослым. Исследователи полагают, что попытки деформировать черепа могли приводить к смерти в юном возрасте: ведь при этом приходилось подвергать голову сильному давлению…

Деформации не было?

Аналогичные ритуалы проводились и на территории конфедерации Кая, позднее вошедшей в состав царства Силла… Тем не менее, гипотезу намеренной ритуальной деформации у древней кореянки в итоге также пришлось исключить: насильственное удлинение черепа приводит к уплощению костей у его основания. Но у покойницы из Силла такого не наблюдается.

Возможно, голова древней жительницы Кореи сформировалась вытянутой по каким-то естественным причинам. Но что это за причины, ученые пока сказать затрудняются.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру