Погром в Бирюлеве: кто виноват?

Воскресный день в московском районе Бирюлево Западное выдался бурным. Участники народного схода разгромили торговый центр, требуя найти убийцу молодого человека. Потом начались погромы и столкновения с ОМОНом.

В ночь на пятницу в этом столичном районе погиб юноша. Егор Щербаков провожал девушку. По пути молодые люди столкнулись с неким человеком. Как потом писали в блогах и прессе, "кавказской внешности". Ссору, как утверждается, спровоцировал "кавказец". Егора Щербакова ударили ножом, он умер на руках девушки. Ему было 25 лет...

В ГУ МВД по Москве информацию о том, что убийца был "кавказской внешности", сначала не подтвердили. Однако в воскресенье было объявлено о вознаграждении в один миллион рублей за помощь в поиске преступника. Имеется видеозапись с места преступления, на которой запечатлен предполагаемый преступник.

Начальник московской полиции Анатолий Якунин обратился к представителям диаспор с призывом объединиться для задержания подозреваемого в убийстве молодого человека. Он лично приехал в Бирюлево Западное, чтобы контролировать расследование убийства.

То есть действия правоохранительных органов резко отличались от ситуации, связанной с убийством Егора Свиридова в 2010-м году. Тогда, напомним, беспорядки во многом спровоцировали не слишком профессиональные действия сотрудников тогда еще милиции. Задержанных тогда просто отпустили из отделения.

Тем не менее, события в Бирюлево Западном переросли в беспорядки. Почему же они приняли такой оборот?

В субботу у местного отдела полиции собралось около 40 человек, которые потребовали немедленно найти убийцу и закрыть овощную базу, где он, как предполагается, работал.

В воскресенье, после призывов в блогах и социальных сетях, народа собралось гораздо больше. Цифры называют разные - от 350 до тысячи человек. Ситуацией не преминули воспользоваться националисты. Перед участниками схода выступил один из лидеров движения "Русские" Александр Поткин (Белов). Собственно, его называют одним из организаторов схода, переросшего в погром.

В толпе также были замечены некоторые известные фото- и просто блогеры. Ну, без них теперь ни одно событие в Москве не проходит...

Но большинство, конечно же, составляли местные жители.  "Завести" которых, разумеется, не составляло никакого труда. Толпа собравшихся двинулась к местному торговому центру "Бирюза", который был разгромлен. В ТЦ выбили стекла и пытались его поджечь. Попутно были избиты несколько кавказцев и выходцев из Средней Азии.

Уже после этого в дело вмешался ОМОН. Не очень понятно, по каким причинам правоохранительные органы не вмешивались в ситуацию до того, как она не начала выходить из-под контроля. 

После первых задержаний толпа окружила полицейский автобус. Участники схода начали переворачивать мусорные баки, пытались ломать знаки дорожного движения. В омоновцев полетели бутылки и урны. Митингующие перекрыли улицу Подольских Курсантов.

Одна часть собравшихся продолжила погром в ТЦ. Другая дворами двинулась к плодоовощной базе. Попутно перевернули несколько "Газелей". По некоторым данным, число участников беспорядков составило несколько сотен человек. Части из них удалось прорваться на базу, где были разгромлены палатки торговцев. 

В результате беспорядков имеются пострадавшие, в том числе и среди сотрудников правоохранительных органов.

Понятно, присутствие националистов было ожидаемо. И вполне очевидно, что спровоцировать людей не удалось бы, не будь для этого причин. Ту же плодоовощную базу требовали закрыть и раньше.

Обстановка в Бирюлево Западном остается напряженной. На место событий отправились члены совета по правам человека при президенте РФ и Общественной палаты. Которые собираются объяснить участникам схода, что у преступности нет национальности. 

Конечно нет. Только вряд ли жители этого московского района сейчас готовы это обсуждать...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить