Эксперты: Полиция США бесконтрольно получает армейское оружие. Новости США. Последние новости сегодня, 30 сентября 2014 года

Эксперты: Полиция США бесконтрольно получает армейское оружие

Излишняя милитаризации американской полиции на примере  подавления волнений в Фергюсоне - эта тема сегодня постоянно всплывает в обсуждениях и критических статьях. Источник этой милитаризации надо искать в "Программе 1033",в рамках которой и началась передача местным властям излишков армейского вооружения. Сегодня обычный страж порядка имеет при себе уже не пистолет, а переоборудованный автоматический карабин M4, как это было, например, во время подавления протестов в Фергюсоне.

Кроме того, полицейские теперь водят легкие бронемашины «Скала», которые прошли испытание на прочность на полях сражений в Ираке и Афганистане. А снайперская винтовка была модифицирована специально для сил правопорядка, чтобы, как гордо гласит лозунг американской полиции, служить местным жителям. Этот список видов спецвооружения можно продолжать бесконечно. На самом деле полицейские, в полном боевом снаряжении патрулирующие сейчас американские пригороды, больше похожи на армию захватчиков.

Всё началось с «Программы 1033», запущенной в 1990 году для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Она включала передачу лишнего армейского вооружения местным властям. В рамках программы более 8 тыс. управлений полиции почти во всех штатах пополнили свои арсеналы. Были потрачены миллиарды долларов, и оружие наводнило школы и университеты. Сейчас Министерство юстиции подозревает в превышении своих полномочий и чрезмерном применении силы сотрудников двадцати управлений полиции.

По мнению юрисконсульта Американского союза гражданских свобод в Южной Каролине Питера Бибринга ситуация должным образом не контролируется. Он считает, что «Программа 1033» была разработана Министерством обороны США для передачи лишнего армейского вооружения местной полиции. 

«Одна из проблем этой программы состоит в том, что ее реализация плохо контролируется. Она не проработана как следует. Запросы местной полиции на предоставление оружия обрабатываются недостаточно тщательно. Например, один федеральный орган может аккредитовать местное полицейское управление, поставить его под государственный контроль. И в то же время другой федеральный орган, Министерство обороны, может предоставить этому управлению дополнительное снаряжение, даже не выясняя, для чего оно нужно», - пояснил юрист. Кроме того, на местах не был обеспечен контроль на случай его ненадлежащего использования, - отмечает эксперт. У местной полиции должны быть доверительные отношения с обществом. Нельзя прятаться за тяжёлой бронёй, штурмовыми винтовками и военной техникой, - подытожил Бибринг.

Читайте также:

МВД изучает подавление беспорядков в Фергюсоне

Фергюсон - красная кнопка для США

Ку-Клукс-Клан обрядился в офицерскую форму

Американцы верят не в демократию, а в армию

США проигрывают в битве против терроризма

Читайте последние новости на сегодня, 30 сентября 2014 года.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *