"Бойскаутам Америки" придется отвечать в суде за растление геями малолетних

Организацию бойскаутов обвиняют в растлении малолетних

Против одной из крупнейших бойскаутских организаций в США - "Бойскауты Америки" - подан судебный иск в городе Стэмфорд (штат Коннектикут), сообщает издание Hartford Courant.

Истцами выступают 17 бывших бойскаутов, которые утверждают, что  в течение многих лет подвергались сексуальным домогательствам со стороны одного из вожатых. Адвокат потерпевших Брук Гоф заявила журналистам, что никогда ранее так много людей одновременно не выдвигали подобных обвинений против Бойскаутов Америки.

В исковом заявлении говорится, что вожатый по имени Дональд Деннис, скончавшийся в 2013 году, в период с 1963 по 1975 годы во время выездов на природу подвергал сексуальным домогательствам своих подопечных, большинству из которых в то время было от 11 до 14 лет. Деннис занимался предпринимательской деятельностью в Коннектикуте.

По словам Гоф, руководство Бойскаутов Америки не предпринимало достаточных мер, чтобы гарантировать безопасность детей и игнорировало информацию, свидетельствующую о том, что среди ее вожатых могут быть растлители малолетних. "Во время выездов на природу не было необходимого надзора, - сказала адвокат. - Этому человеку фактически дозволялось быть одному с мальчиками и ходить из палатки в палатку, подвергая их домогательствам".

Организация Бойскауты Америки, созданная в 1910 году, является одним из крупнейших молодежных объединений в США и базируется в городе Ирвинг (штат Техас). Она объединяет около 2,7 млн детей и подростков, а также примерно 1 млн взрослых.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, летом 2015 года руководство "Бойскаутов Америки" сняло запрет с назначения на должность лидеров группп бойскаутов открытых геев. Это решение 14 июля поддержали все 17 членов правления организации, а 27 июля ее утвердил исполнительный совет бойскаутов, состоящий из 80 человек.

Глава организации "Бойскауты Америки" экс-министр обороны США Ротерт Гейтс на всеобщем собрании организации, состоявшемся в начале 2015 года заявил о том, что запрет на назначение геев вожатыми необходимо отменить, поскольку он себя изжил.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить