Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Александр Лукашенко: Украину на Западе никто не ждет

Александр Лукашенко: Украину на Западе никто не ждет

В ходе  встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что их страны заинтересованы в том, чтобы Украина не стала базой Североатлантического альянса.

Читайте также: Александр Лукашенко: В Белоруссии невозможен "украинский сценарий"

В частности, он надеется, что «близкий, славянский народ» останется вместе с Россией и Белоруссией. "Мы хотим с ними торговать, жить, ведь культура, языки, все похоже. Жили нормально и хотим дальше так жить", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что выбор за украинским народом, он должен устраивать жизнь так, как считает нужным, при этом не создавая проблем своим соседям. "Думаю, пройдет время и все стабилизируется, уже сейчас происходит отрезвление на Украине", - отметил Лукашенко. Президент Белоруссии уверен, что Украина не будет на Западе, так как там ее никто не ждет. "Народ там однозначно настроен на сотрудничество, но потемнение в мозгах у политиков, это бывает", - заметил Лукашенко.

Кроме того, он отметил, что санкции Запада в отношении России негативно скажутся на экономике всего постсоветского пространства. "Западу не стоит использовать Украину в качестве давления на Россию, так как ухудшение ситуации в России, в том числе в экономике, влияет на все постсоветское пространство", - заявил он.

Лукашенко подчеркнул важность предстоящих консультаций на уровне госсекретарей Совбезов для координации позиций двух стран: «Хорошо, что у нас есть сегодня возможность с вами об этом поговорить, вы проведете консультации на уровне госсекретарей Совбезов, надо видеть, что будет завтра и скоординировать наши позиции»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *