В Абхазии объявлен трёхдневный праздник

В Абхазии объявляется трёхдневный праздник по случаю признания независимости республики со стороны России. Президент республики Сергей Багапш выразил огромную признательность России за этот шаг.

"Мы будем вместе с вами и выйдем из кабинетов, потому что самые главные люди - это вы. Все, кто был на всенародном сходе и выразил свою позицию четко. От всей души поздравляю вас, всех нас - с этим историческим моментом. Спасибо вам всем огромное", - сказал Багапш, выступая на митинге на площадм Свободы.

Читайте: Мы не дрогнули: Россия признала Абхазию и Южную Осетию.

Собравшиеся встретили президента республики возгласами радости, аплодисментами и выстрелами из оружий, а также скандированием "Багапш!" Глава республики подчеркнул, что народ Абхазии "заслужил эту победу".

"Сегодня вся Абхазия празднует, и мы заслужили с вами эту победу. Наш народ всегда шел к независимости, веками обретая свою государственность. Я выражаю великую благодарность Российской Федерации, российскому народу и руководству России за то, что они поняли наши чаяния и своевременно приняли решение, которое всех нас сделало счастливыми", - сказал Багапш.

"Я думаю, что этот день - день признания независимости республики - мы посвятим всем, кто не дожил до этого дня. У нас очень сложные времена впереди. Это международное признание", - заявил президент.

"Сегодняшний день должен стать переломным в жизни нашего народа. Будучи едиными, мы победили в войне. Будучи едиными, мы победим в мире", - отметил Багапш.

Президент Абхазии подчеркнул, что первый звонок, который был сделан им после оглашения президентом России независимости Абхазии, был первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе. Он напомнил, что Ардзинба возглавлял республику в самые тяжелые моменты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить