В Йемене коалиция Саудовской Аравии начала сухопутную операцию

Коалиция арабских стран,  ведущая  борьбу против шиитских повстанцев, продолжила военную операцию в Йемене.

Об этом сообщает ряд СМИ, в том числе телеканал Al Jazeera, при чем сообщается о начале наземной операции - по информации, попавшей в прессу, ограниченный контингент войск коалиции вошел сегодня в йеменский город Аден.

Отметим, что ранее военное командование коалиции заявляло о том, что не планирует использовать сухопутные войска, ограничиваясь применением авиации. 

Сегодня представитель коалиции также заявил о том, что силы соединенных сил не намерны  вводить наземные военные части на территорию Йемена. 

Напомним, коалиция арабских государств приступила к военной операции «Буря решимости» на территории Йемена после того, как в стране пришли к власти хуситы, сместившие прежнее правительство, возглавляемое президентом Абд Раббо Мансуром  Хади.   В ходе операции авиация коалиции наносила авиаудары по предполагаемым базам хуситов. После завершения операции «Буря решимости» Саудовская Аравия приступила к новой военной атаке на Йемен, названной «Возрождение надежды». Вашингтон принял в данном конфликте сторону Эр-Рияда, Россия и Иран - сторону новых властей Йемена, хуситов. 

Как сообщала Правда.Ру, в Йемене ощущается нехватка медикаментов для лечения пострадавших от бомбардировок коалиции, на момент середины апреля от авиаударов погибло по разным оценкам от 900 до 2500 мирных жителей. 

Читайте также: Конфликт в Йемене? Нет, война саудитов и иранцев

Коалиция снова начала бомбить Йемен

100 Bentley пообещал раздать саудовский принц пилотам, бомбившим Йемен

Под ракетный удар ВВС Саудовской Аравии попали учебные заведения Йемена

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить