Япониц, зарезавший семерых, приговорен к казне

Устроивший резню в центре Токио будет казнен

tokyoВ Японии завершился процесс над жителем Токио Томохиро Като, который в 2008 году устроил резню в центре города, сообщает "Фонтанка.Ру". Суд приговорил Като к смертной казни.

Напомним, трагедия произошла 8 июня 2008 года. Как пишет Lenta.ru, Като, который работал автомехаником, арендовал грузовик и приехал в центр японской столицы, где врезался в группу пешеходов. После этого преступник вышел из машины и начал наносить окружающим удары ножом. В результате были убиты семь человек, еще десять получили ранения. Като был задержан на месте преступления.

Читайте: Токиец, зарезавший семь человек, предупреждал об этом через интернет

Изначально японец объяснял мотивы своего поступка тем, что он якобы "устал от жизни". Выяснилось, что преступление Като анонсировал в интернете. Уже в ходе судебного процесса обвиняемый сказал, что на нападение его толкнули оскорбления, которым он подвергался в интернете. В 2010 году Като полностью признал вину.

Однако судья посчитал, что преступник не заслуживает снисхождения. "Это было жестокое и абсолютно бесчеловечное преступление. У меня не было выбора, кроме как приговорить его к смерти", - заявил судья. Согласно приговору, передает РИА Новости, Като "не страдал психическими расстройствами" и, соответственно, отдавал полный отчет в своих действиях.

Читайте также: Экс-главе МИД Ирака дали пожизненное вдобавок к смертной казни

Пока неизвестно, когда приговор будет приведен в исполнение. Кроме того, нет информации, планирует ли защита Като подавать апелляцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить