Кофи Аннан стал представителем ЛАГ и ООН в Сирии

Кофи Аннан назначен представителем ЛАГ и ООН в Сирии

Генсек ООН Пан Ги Мун и глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби утвердили Кофи Аннана на должности спецпредставителя двух организаций в урегулировании сирийского кризиса. Соответствующее решение об этом было принято на заседании в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В заявлении подчеркивается, что Аннан является опытным дипломатом и "сможет обеспечить организацию процесса направленного на прекращения насилия и нарушения прав человека, а также поиск мирного разрешение конфликта в Сирии", передает NewsInfo.

Новый представитель будет действовать в рамках резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которой заложены инициативы ЛАГ, а именно план по отстранению президента Башара Асада от власти. "В своей работе по прекращению насилия и гуманитарного кризиса он (Аннан) будет осуществлять диалог как с силами внутри Сирии, так и за ее пределами", - говорится в заявлении.

Аннан занимал пост генсека ООН два срока подряд с 1997 по 2006 годы. В заявлении подчеркивается, что генсеки ООН и ЛАГ "выражают признательность Аннану за его согласие взяться за эту важную миссию в критический момент для народа Сирии". Помощник единого спецпредставителя будет избран из одной из арабских стран, добавляют "Аргументы.ру".

Между тем, пишет "Полит.ру", сегодня западные и арабские страны потребуют от сирийских властей немедленного прекращения огня и допуска гуманитарных миссий в наиболее пострадавшие от конфликта районы. Антиправительственные протесты в Сирии не утихают с середины марта прошлого года. За это время погибли более пяти тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить