В Германии не рады беженцам с Украины: отправляйтесь домой!

Большинству украинских беженцев в Германии грозит депортация

Более семи тысяч граждан Украины обратились к немецким властям с просьбой о предоставлении политического убежища, однако  большинство из них уже получило отказ.

В 2014 году украинцы подали 2703 заявления на предоставление убежища, в 2015 - еще около 4400.

Положительное решение по таким обращениям получили лишь 5,3 просителей. При этом, как говорит представитель Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев, каждый отказ сопровождается требованием покинуть страну.

Всего за 2015 год в Германии было  подано почти 477 тысяч просьб о предоставлении убежища. На прошлой неделе политики из правящей консервативной партии Христианско-социальный союз потребовали признать Украину "безопасной страной происхождения".

К "безопасным странам происхождения" относятся все страны ЕС, а также другие страны, где на основе законодательства, правоохранительных практик и общих политических обстоятельств можно смело исключить наличие преследований, нарушений прав человека и жестокое обращение, говорится в конституции Германии.

При этом Германия готова предоставлять убежище беженцам, но только  на основании преследований. К безопасным странам в прошлом году были отнесены и страны Западных Балкан.

Как сообщалось, партии правительственной коалиции в Германии пришли к согласию относительно ускорения депортации просителей убежища, заявления которых были отклонены.

Германии хватает "головных болей" и без беженцев из Восточной Европы. Как сообщала Правда.Ру, недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что ее страна была не готова к наплыву мигрантов из стран Ближнего Востока. Этот вопрос, по ее словам, довольно уязвим.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить