На политической арене ФРГ Меркель — тяжеловес без альтернативы

Мнение: Меркель теряет попупярность, но она тяжеловес

Действия полиции в отношении протестовавших в немецком Кельне, которых с площади разогнали с помощью водометов, вызвали неоднозначную реакцию в Европе.

Напомним, что протестовали участники антиисламского движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (Pegida), а также активисты, не сочувствующие их взглядам.

О том, изменит ли это положение беженцев в Германии и во всем Евросоюзе, Pravda.Ru рассказал Владислав Белов, заместитель директора Института Европы РАН и завотделом страновых исследований, глава Центра германских исследований.

"События в Кельне дают возможность федеральному правительству начать политику точной настройки в отношении всех мигрантов. Это является положительным для правительства — оно может принимать постановления, дающие возможность ужесточить применение карательного инструментария в отношении лиц, нарушающих закон", — считает эксперт.

"Жесткое вмешательство полиции могло бы привести к последующим погромам. Полиция выбрала этот метод и, соответственно, была наказана. Но худшего, с точки зрения полиции, удалось избежать", — сказал он в интервью журналисту Правды. Ру.

Корреспондент Правды. Ру спросил у Владислава Белова, ожидаемы ли бы такие столкновения, учитывая, сколько мигрантов сейчас находятся в Германии.

"Этого следовало ожидать. То же самое происходило в меньшем размере в Дюссельдорфе, в Гамбурге. Идут кражи, приставания, драки и т. д. Это то, что сопровождает любую миграционную среду. Эта проблема комплексная", — добавил он.

В заключении беседы корреспондент Правды. Ру поинтересовался у эксперта, как эта ситуация отразится на правлении Ангелы Меркель.

"Меркель — тяжеловес, можно ее осуждать, спорить с ней, но она взяла на себя это бремя с мигрантами и несет его. Альтернативы в партии ХДС Меркель нет, как и на политическом поприще", — заключил он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня