Мерек Хальтер: Франция вздрогнет от революции безработных

Французский писатель прогнозирует скорую революцию

В 60 городах Франции проходят протесты против реформ трудового законодательства. Молодежь выступает против отмены 35-часовой рабочей недели и упрощения процедуры найма и увольнения.

Корреспондент Правды.Ру поговорил с французским писателем и общественным деятелем Мареком Хальтером о возможной реформе и любви французов к революциям.

Как считает писатель, реформы будут, но небольшие, чтобы "освободить немножко законов для работы". Идеи Олланда не пройдут из-за демонстраций на улицах. Там есть солнце, флаги и музыка, людям уже не хочется возвращаться обратно на работу или в школу. "Франция - это страна, которая любит революции", - отмечает Марек Хальтер.

В разговоре с Правдой.Ру писатель объяснил, что происходящее - это особенный французский кризис. Во Франции у работников есть много прав, патрон же не может сказать человеку, что у него больше нет работы, поэтому они не нанимают новых работников. Из-за сложившейся ситуации во Франции больше 3 миллионов человек, у которых нет работы.

По словам писателя, заводы их не берут, потому что во Франции - либеральная экономия. Единственные заводы - частные, поэтому патроны не хотят брать на работу людей, если у них нет права их уволить. "Если их берут, то это, как свадьба - берут на всю жизнь", - добавляет писатель.

Через год во Франции состоятся выборы президента. По словам Хальтера, если Олланд захочет переизбираться еще раз, то реформа, хоть и маленькая, но будет.

Во Франции всего 300 человек выходят на площадь Республики, чтобы провести ночь в дискуссиях. Но они хотят донести до государства, что думают: "у нас тоже есть глаза, мы тоже люди, хотим думать о будущем страны". Движение "Ночь на ногах" еще непопулярно. "Мы не можем знать, как будет завтра", - сказал Мерек Хальтер в разговоре с корреспондентом Правды.Ру. И добавил, что если эти 300 человек перерастут в несколько тысяч, возникнет новая революционная ситуация, а это французам по душе. Опасность роста насилия присутствует, если требования не будут выполнены.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить