В США военным запретили пользоваться "флешками"

226366.jpegВоеннослужащим США запретили использовать USB-накопители и любые другие съемные носители информации. Предполагается, что подобная мера поможет предотвратить "утечку" конфиденциальных данных.

Читайте: Секреты афганской войны распространил американский солдат.

Как следует из документа, который попал в распоряжение техноблога Wired, военным приказано немедленно прекратить использование съемных носителей на всех типах систем, серверов и автономных компьютеров" в SIPRNet - секретных сетях Минобороны США, пишет Вести.Ru.

Несанкционированная передача конфиденциальных материалов по секретным сетям ведомства обычно происходит с использованием съемных носителей, поэтому все организации ВВС США должны немедленно прекратить их использовать, говорится в распоряжении.

Читайте: Разоблачения от WikiLeaks - сознательный "вброс"?

Такой указ был отдан спустя месяц после того, как американский солдат скачал и записал секретные данные на диск, замаскировал его под пластинку певицы Леди Гага и передал его сайту WikiLeaks, отмечает РИА Новости. Так, 23-летнему специалисту по анализу разведданных Брэдли Мэннингу, который "слил" более 250 тысяч секретных документов и военных записей об инцидентах в Ираке и Афганистане, грозит 52 года заключения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *